×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 7 марта 2019

Суд на Кубани оставил в силе решение о депортации двух мормонов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд счел законным решение депортировать двух граждан США, согласившись с выводом о том, что они преподавали английский язык под видом религиозной деятельности.

Как писал "Кавказский узел", 2 марта суд в Новороссийске постановил депортировать после уплаты штрафа Дэвида Удо Гаагу и Коле Дэвиса Бродовского. Мормоны вместо заявленной религиозной деятельности преподавали в Новороссийске английский язык, решил суд. Сами граждане США не признали вину, пояснив, что всего лишь вели беседы на английском языке на отвлеченные темы. 6 марта решение суда было обжаловано.

Приморский райсуд признал Гаагу и Бродовского виновными в нарушении пограничного режима в пограничной зоне (ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ).

Краснодарский краевой суд сегодня не удовлетворил жалобы на решения суда в Новороссийске по делам двух граждан США, сообщает "Интерфакс-Юг".

Защита в жалобах указала, что устав организации "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" разрешает дискуссии с иностранными гражданами на иностранном языке, а выводы о том, что они преподавали английский язык, были сделаны силовиками на основании пятиминутной беседы на английском языке.

"Факт оплаты услуг не установлен, на встрече не было каких-либо заданий, учебников, а участники не вели записи и не имели тетрадей", - сказал адвокат.

Адвокат затруднился пояснить, когда Гаага и Бродовский будут депортированы. Сейчас они находятся в приемнике для содержания административно арестованных в кубанском городе Гулькевичи, сообщило агентство.

По словам адвоката, у граждан США нет жалоб на содержание. "Жалоб у них нет, это что-то в виде общежития, у них в комнате 10 человек содержатся, двухъярусные кровати, питание трехразовое, особых нареканий нет, вещи мы смогли им привезти. Условия содержания оцениваем как удовлетворительные, отношение персонала нормальное, посещаем их каждый день", - приводит его слова ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сын бывшего главы УВД Краснодара осужден за смертельное ДТП

Кассационный суд оставил в силе приговор сыну бывшего главы УВД Краснодара Александру Семенову, который был осужден на 11 лет колонии за смертельное ДТП, совершенное в состоянии опьянения.

Двое заключенных калмыцкой колонии осуждены по делу о террористическом сообществе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор двум заключенным калмыцкой колонии, признав их виновными в участии в террористическом сообществе, действующем на территории исправительного учреждения.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бензин закончился на заправках в Геленджике и Туапсе

АЗС в Геленджике и Туапсе продают только дизельное топливо, но водители в ожидании бензина продолжают стоять в очередях, ожидая новых поставок.

Танкер «Волгонефть-239». Фото: Правительство России Власти отчитались о полной откачке мазута из затонувших танкеров

Работы по откачке мазута из фрагментов танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", затонувших в результате крушения в Керченском проливе в декабре 2024 года, завершены. Разрешительные документы Роспотребнадзора уже получили 111 пляжей Анапы.

Святослав Коваленко в зале суда. Фото: Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области Два блогера арестованы в Волгограде по делу об осквернении мемориала

Суд в Волгограде отправил в СИЗО до 5 октября блогеров Святослава Коваленко и Андрея Ярошенко по делу об осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Квартира в центре Туапсе. Фото: https://krasnodar.cian.ru/sale/flat/332341893/ Юристы указали на опасности для многодетной семьи из Туапсе получения квартиры по договору дарения

Власти предложили многодетной семье Татьяны Пименовой получить квартиру в центре Туапсе стоимостью 15 миллионов по договору дарения от неизвестного мецената. При таком получении жилья семья рискует как лишиться квартиры, так и заплатить значительные суммы налогов или остаться без социальных выплат, подчеркнула юрист.

Персоналии