×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 2 марта 2019

Активисты провели в Москве акцию против завода "Электроцинк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрыть завод "Электроцинк" во Владикавказе потребовали участники сегодняшнего митинга в Москве, назвав работу предприятия опасной для здоровья горожан.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 21 октября 2018 года в одном из цехов "Электроцинка" произошел пожар, после которого работа завода была приостановлена. В декабре 2018 года стало известно, что глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и президент Уральской горно-металлургической компании Искандар Махмудов подписали соглашение о технической невозможности дальнейшей работы завода и необходимости законсервировать предприятие. Выбросы вредных веществ после пожара продолжаются, сообщили местные активисты в январе 2019 года.

На десятый год борьбы местных жителей и экоактивистов с предприятием власти Северной Осетии приняли решение закрыть "Электроцинк". Но владикавказцы не спешат праздновать победу, опасаясь, что обещания и работы по консервации завода делаются лишь для отвода глаз и снижения протестных настроений, говорится в материале "Как жители Владикавказа "Электроцинк" одолели", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". 

Митинг против деятельности "Электроцинка" прошел сегодня с 13.00 до 15.00 мск в московском парке "Сокольники" в рамках акции "За Осетию без "Электроцинка", сообщила организатор акции, уроженка Северной Осетии, которая проживает в Москве, Бэла Ходова. По ее подсчетам в санкционированном властями митинге принял участие 31 человек, в основном представители осетинской диаспоры в Москве.

Активисты держали плакаты: "Остановить уничтожение осетинского народа!", "Я требую немедленно закрыть завод "Электроцинк" во Владикавказе!", "Хватит уничтожать осетинский народ!", "Заводу-убийце нет места в Осетии!" и другие.

"У меня во Владикавказе живут родственники, друзья, близкие мне люди. От них я узнаю о ситуации с экологией во Владикавказе. Я категорически против, что людей травят", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Бэла Ходова в телефонном разговоре.

Активистка рассказала, что власти предупредили ее до митинга, чтобы на акции не было никаких экстремистских выкриков и плакатов. "Представители власти сняли на видео мои выступления, сняли плакаты, с которыми пришли люди, но никаких замечаний в ходе митинга они нам не делали. Было очень холодно – минус 10 градусов. Полагаю, что, если бы было теплее, то пришло бы больше людей", - отметила Бэла Ходова.

По ее словам, на митинг пришли жители Москвы, которые, как и она сама, родились в Северной Осетии и кому не безразлична судьба Владикавказа и его жителей.

В митинге приняла участие член "Эковахты по Северному Кавказу" Софья Русова. Она заявила, что власти и владельцы завода скрывают достоверную информацию от жителей по поводу деятельности предприятия, вводят их в заблуждение. Соглашение между главой республики и руководством завода о закрытии предприятия официально нигде не зафиксировано, а сам завод продолжает работать, отметила активистка.

"Нам нужен публичный диалог, потому что веры властям и держателям завода у людей больше нет. Поэтому мы здесь и поэтому мы привлекаем внимание к проблеме", - рассказала Софья Русова корреспонденту "Кавказского узла" по телефону о своем выступлении.

Экоактивист из Владикавказа Ацамаз Хадиков, который входит в правительственную комиссию по вопросам дальнейшей деятельности завода "Электроцинк" и выступает за его закрытие, сообщил в телефонном разговоре корреспонденту "Кавказского узла", что не смог приехать на митинг в Москву. При этом Хадиков отметил, что он "всегда на стороне людей, которые борются за экологию".

"Мы должны победить, иначе жизнь на земле может просто прекратиться. И власти, и бизнес должны это понимать и делать все возможное, чтобы сохранить нашу планету, нашу землю, потому что другой земли у нас нет", - отметил Ацамаз Хадиков.

На митинге была единогласно принята резолюция, которую участники акции решили направить президенту России, председателю правительства России, председателю Госдумы, министру природных ресурсов и экологии, министру здравоохранения и главе Северной Осетии.

"Только после пожара 21 октября 2018 года заговорили о том, что завод должен быть закрыт. Мы поддерживаем решение о закрытие завода и надеемся, что это произойдет в обещанные сроки", - говорится в резолюции, которую передала корреспонденту "Кавказского узла" Софья Русова.

В резолюции также отмечается, что на протяжении всего периода работы предприятие являлось и остается источником вредных выбросов в воздушный бассейн города и республики, причем в зону поражения попадает не только Владикавказ, но и другие населенные пункты Северной Осетии.

Среди прочего в резолюции содержится требование принять федеральную  программу  по трудоустройству работников "Электроцинка" и временной поддержке их семей из средств федерального бюджета.

ОАО "Электроцинк" входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 2003 года. Информация о заводе "Электроцинк" размещена в "Справочнике" "Кавказского узла". Новости о протестах против предприятия "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Борьба с "Электроцинком".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии