×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:42, 2 марта 2019

Зампред ростовского суда заподозрена в разглашении гостайны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начато расследование дела заместителя председателя Арбитражного суда Ростовской области, которая подозревается в обнародовании секретных документов, сообщили 1 марта источники.

 По версии следствия, в 2016 году судья ростовского Арбитражного суда Антонина Смолькова при рассмотрении дела ознакомила "неограниченный круг лиц" с документами, имеющими государственную тайну.

"Судья работала по запросу силовиков с секретными данными. Возбуждение дела затянулось из-за её статуса судьи", - приводит слова источника Donnews.ru 1 марта.

В декабре 2018 года Смолькова подала в отставку. "Судья написала заявление об уходе по собственному желанию, она больше не работает у нас. Информацией про уголовное дело не владеем", - цитирует представителя пресс-службы областного Арбитражного суда агентство.

Уголовное дело по статье "Разглашение государственной тайны" против Смольковой возбудил Следственный комитет России 28 февраля 2019 года, уточняет 1 марта 161.ru. Максимальная санкция по данной статье предусматривает 4 года заключения.

Согласие на уголовное преследование бывшей судьи Смольковой высшая квалификационная коллегия судей России дала еще в 2018 году. Как говорится в пресс-релизе ведомства, размещенного на сайте 26 декабря 2018 года, коллегия утвердила представление председателя Следкома России Александра Бастрыкина о возбуждении дела против заместителя председателя Арбитражного суда Ростовской области в отставке Антонины Смольковой.

По информации, размещенной на сайте Арбитражного суда Ростовской области, Антонина Смолькова не работает в ведомстве.

На сайте Следственного комитета, по данным на 13.40 мск сегодня, нет информации о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Смольковой.

Комментарии от Антонины Смольковой и ее представителей пока не поступали.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 7 декабря 2018 года суд признал бывшую судью Арбитражного суда Ростовской области Светлану Мартынову виновной в мошенничестве с земельными участками фирмы Надежды Цапок. Мартынова была приговорена к семи годам колонии и 500 тысячам рублей штрафа. 22 февраля 2019 года Верховный суд не удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Мартыновой, потребовавшей отменить приговор суда первой инстанции. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Анапы обвинен в госизмене и вербовке боевиков

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жителя Анапы, обвиненного в вербовке людей для террористической организации с планами захвата власти.

Суд обязал снести самострой на месте вырубленной рощи в Ростове-на-Дону

Первомайский районный суд Ростова-на-Дону обязал предпринимательницу Марию Тамбиеву снести самовольную постройку на участке на пересечении улицы Зеленой и проспекта Шолохова, где была вырублена еловая роща.

Атака беспилотников в Ростовской области. Сентябрь 2026 г. Фото: Канал MAX Юрия Слюсаря Два дома жителей Ростовской области повреждены при атаке дронов

Атака на Волгодонск не повлияла на работу Ростовской АЭС.

Вывоз мусора в Ростове-на-Дону. Фото правительства Ростовской области Отчет Слюсаря об улучшении ситуации с мусором вызвал критику дончан

Ситуация с вывозом мусора в Ростовской области улучшилась, а сведения про убранные площадки вносятся в систему учета твердых коммунальных отходов, рапортовал в Telegram губернатор Юрий Слюсарь. Жители региона, комментируя его отчет, сообщили о невывезенном мусоре, переполненных контейнерах и стихийных свалках и заявили, что заметного улучшения ситуации не произошло.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Гуково убит в военной операции

Александр Ждамаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 987 бойцов из Ростовской области.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Около 100 беспилотников обезврежено минувшей ночью в семи районах Ростовской области.

Персоналии