×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:22, 1 марта 2019

Жители Армении почтили память жертв подавления протестов марта 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять тысяч человек приняли участие в шествии, посвященном 11-й годовщине столкновений оппозиции и силовиков. Власти не будут решать внутренние проблемы силой, пообещал премьер-министр Никол Пашинян.

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля следствие рапортовало о завершении расследования по делу о беспорядках 1–2 марта 2008 года в Ереване. Обвинения предъявлены второму президенту Армении Роберту Кочаряну и другим бывшим высокопоставленным чиновникам: министру обороны Сейрану Оганяну, начальнику Генштаба Юрию Хачатурову и вице-премьеру Армену Геворгяну.

Во время беспорядков 1-2 марта 2008 года в Ереване погибли десять человек, столкновения были вызваны несогласием с победой Сержа Саргсяна на выборах президента в Армении. Роберт Кочарян, который тогда занимал пост президента, ввел в Армении чрезвычайное положение, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении".

Шествие, приуроченное к трагическим событиям 11-летней давности, возглавил премьер-министр Никол Пашинян с супругой и дочерью. Всего в акции, по оценкам организаторов, приняли участие свыше пяти тысяч человек. Активисты растянули транспарант с надписью "Никогда больше!" и несли в руках фотографии погибших во время разгона демонстрации. Шествие сопровождали сотрудники полиции, которые несли в руках белые гвоздики, передает корреспондент "Кавказского узла".

В своем выступлении по случаю годовщины Никол Пашинян перечислил имена всех погибших и назвал причины их гибели. "Тот, кто стрелял в Давида Петросяна, не знал, что стрелял именно в Давида Петросяна. Но он точно знал, что стреляет в гражданина Армении", - сказал он по поводу гибели одного из демонстрантов. Мишенью тогдашних властей были права, достоинство и свобода граждан Армении, заявил он в прямом эфире Первого общественного телевидения.

От имени государства Пашинян извинился перед жертвами разгона демонстрации и всеми, кто подвергся политическим преследованиям. "Я также прошу прощения за фальсификации на выборах, за коррупцию и политические убийства. Отныне в Армении закрыта страница решения проблем силовым способом", - подчеркнул премьер-министр (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Расследование дела о разгоне демонстрантов в 2008 году возобновилось после смены власти в Армении в мае 2018 года, когда на волне массовых протестов фактическим главой государства стал Никол Пашинян. Подробнее о событиях 2018 года рассказывается в фотохронике "Кавказского узла" "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Персоналии