×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:25, 1 марта 2019

Фейковая новость о сожженных деньгах Арашукова высветила кризис в журналистике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространенная в СМИ новость о том, что в день обысков по делу сенатора Рауфа Арашукова неизвестные на складе в Москве сожгли несколько тонн денежных купюр, оказалась фейком. Сам факт появления такой новости свидетельствует о кризисе профессии журналиста, считает вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина. Фейки появляются там, где власти и силовики не раскрывают полной картины происходящего, полагает главный редактор "Новой газеты" Сергей Кожеуров. Появлению фейков способствует и недоверие к официальной информации, полагает главный редактор информационного вещания "Дождя" Александра Перепелова.

Как информировал "Кавказский узел", 30 января сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков был задержан на заседании Совета Федерации и арестован. Он обвинен в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля. Отец сенатора, советник гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков был арестован 31 января по подозрению в хищении природного газа на 30 миллиардов рублей и создании преступного сообщества.

По версии следствия, сенатор причастен к убийствам в 2010 году зампредседателя движения "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, а также к нападению на депутата гордумы Черкесска Руслана Карданова в октябре 2018 года. Об этих и других делах подробно сообщается в опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справочном материале "Резонансные убийства в Карачаево-Черкесии".

Петербургское онлайн-издание "Фонтанка" 27 февраля опубликовало видео с сожженными деньгами и сообщило, что несколько тонн валютных банкнот были сожжены на одном из складов в Москве, когда начались обыски по делу сенатора Рауфа Арашукова. Однако в тот же день издание признало новость фейковой, извинилось перед читателями и удалило видео и новость со своего сайта. "Уважаемые читатели! Приносим извинения за видео с сожженными деньгами. Оно оказалось старым и никак не связано с обысками в Москве. Нас ввели в заблуждение", - говорилось в сообщении "Фонтанки".

Попадание фейков в СМИ свидетельствует о кризисе журналистской профессии, считает вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина.

"Такие случаи происходят все чаще и чаще, что свидетельствует о том, что любое издание может ошибаться. По всяким причинам может попасть информация, которая недостаточно проверена и тщательно обработана. Но то, что эта информация попала во многие СМИ без проверки... свидетельствует о глубочайшем кризисе профессии. Люди, грубо говоря, не хотят делать свою работу или плохо проверяют информацию. Если ты серьезное издание, то не помешает еще один раз проверить информацию", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Ажгихина.

К появлению фейков приводит закрытость информации, считает она. "Распространение непроверенной информации - это самый большой бич не только российской, но и всемирной журналистики. А закрытость информации – прямой путь к случайным или намеренным фейкам и ошибкам. Здесь не может быть двух мнений. Чем больше у нас закрытость информации, тем больше у нас будет ошибок и фейков. Во многих случаях фейки случаются не специально, а по ошибке. Закрытость информации стимулирует появление фейков", - отметила она.

Главный редактор "Новой газеты" Сергей Кожеуров также считает, что закрытость информации со стороны силовиков способствует распространению фейков. "Закрытость информации ни к чему хорошему не приводит. В деле Арашуковых действительно очень много темного. Мы, к сожалению, многого не знаем, но пытаемся разобраться", - сказал Кожеуров "Кавказскому узлу".

Журналисты должны тщательнее проверять информацию, считает главный редактор информационного вещания "Дождя" Александра Перепелова.

"Журналисты должны тщательно проверять то, о чем пишут. При этом я как главный редактор большого СМИ знаю, что невозможно проверять все на сто процентов. Есть также человеческий фактор, часто случаются ошибки. Одно дело, когда это действительно ошибка, другое дело, когда целенаправленно вводят в заблуждение своего зрителя или читателя, создавая необъективную картину мира", - сказала Перепелова "Кавказскому узлу".

Много поводов для фейков дает не только закрытость информации, но и недоверие людей к официальной информации, полагает она. "На это [появление фейков] влияет не только закрытость информации. Больше на это влияет недоверие к власти, недоверие к официальной точке зрения, какой бы она ни была", - отметила Перепелова.

Новости о резонансном расследовании публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Опала Арашуковых".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Гор Алексанян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Санкции ЕС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Компании в Карачаево-Черкесии и Северной Осетии попали под санкции ЕС

Под новые санкции Евросоюза попали два предприятия Карачаево-Черкесии и три организации Северной Осетии. В персональную часть перечня также включены руководители компаний из этих регионов.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Персоналии