27 февраля 2019, 20:46

Следком попросил арестовать ставропольских фигурантов дела Арашуковых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокурор во время рассмотрения ходатайства следствия в Басманном суде Москвы высказался за домашний арест для задержанной и.о. главы филиала компании "Газпроммежрегионгаз Ставрополь" Ирины Валешной.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Следком рапортовал о 70 обысках по делу Арашуковых в 22 городах и районах Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Дагестана. В тот же день следствие сообщило о задержании замдиректора компании "Газпром газораспределение Ставрополь" Замира Борсова и и.о. главы филиала компании "Газпроммежрегионгаз Ставрополь" Ирины Валешной.

Советник гендиректора "Газпром межрегионгаза" Рауль Арашуков был арестован по делу о хищении газа на более чем 30 миллиардов рублей. Под стражей также находятся его племянник, гендиректор "Газпром газораспределение Астрахань" Руслан Арашуков, исполнительный директор АО "Минераловодская газовая компания" Гузер Хашукаев, гендиректор "Газпром газораспределение Ставрополь" Игорь Травинов и его заместитель Николай Романов, руководитель "дочки" "Газпрома" в Ессентуках. Алан Кятов Следствие полагает, что к хищениям причастен сын Рауля Арашукова, сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, арестованный по обвинениям в убийствах, участии в организованном преступном сообществе и давлении на свидетеля.

Следствие ходатайствовало перед судом об избрании меры пресечения для Замира Борсова и Ирины Валешной в виде заключения под стражу.

По данным следствия, Борсов и Валешная давали указания директорам филиалов АО "Газпром газораспределение Ставрополь" и метеорологам ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" получать наличные денежные средства от представителей промышленных и других предприятий, потребляющих природный газ, который поставлялся в обход приборов учета газа. При этом указания о конкретных потребителях газа поступали Борсову от Рауля Арашукова с 2015 года, выяснило следствие. По его данным, Валешной давал такие указания директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе с 2016 года по январь 2019 года, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Ходатайство следствия рассматривается в Басманном суде Москвы, куда доставили как Валешную, так и Борсова, передает РИА Новости.

Прокурор не поддержал ходатайство в суде об аресте Ирины Валешной и попросил отправить ее под домашний арест.

"Надзорный орган не может согласиться с доводами и ходатайством следственных органов. Считаем, что избрание в ее отношении меры пресечения в виде домашнего ареста будет достаточно", - сказал прокурор, слова которого приводит ТАСС.

Новости о резонансном расследовании публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Опала Арашуковых".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей