×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:07, 27 февраля 2019

Сорвано обсуждение дела "ТВС банка" в парламенте Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Национального банка Грузии посетил заседание парламентского комитета, но отказался говорить о претензиях к "ТВС банку" публично. Депутаты от "Грузинской мечты" поддержали его, а оппозиция заявила об утрате доверия Нацбанку.

Как писал "Кавказский узел", по результатам проверки "ТВС банка" 2 августа 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье об отмывании денег. 21 февраля Хазарадзе  и Джапаридзе ушли с занимаемых должностей, заявив о захвате банка в интересах лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. 25 февраля Национальный банк Грузии распространил заявление, что "ТВС банк" еще 21 числа прекратил тяжбу с ним и учел все требования.

Оппоненты "Грузинской мечты", комментируя решение Нацбанка относительно "ТВС-банка", заговорили о политическом реванше Иванишвили и притеснениях бизнеса. Оппозиция раскритиковала Национальный банк Грузии после того, как его руководство отказалось от обсуждения ситуации с "ТВС банком" в парламенте.

Депутаты проспорили все заседание

26 февраля президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе пришел на заседание комитета по отраслевой экономике и экономического развития, несмотря на собственный отказ, о котором он заявил накануне. Выступая на заседании комитета, он указал, что не считает нужным обсуждать вопрос публично, так как это может оказать отрицательное влияние на финансовый сектор в целом. При этом он расценил проведение подобных слушаний как попытку давления на Национальный банк, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Я не припомню случая в международной практике, чтобы была такая критика решения регулятора (Национального банка. - Прим. "Кавказского узла"). Если есть какой-либо спор между лицами, то он решается посредством суда", - сказал Гвенетадзе на заседании парламентского комитета.

Оппозиционные депутаты парламента раскритиковали президента Национального банка, заявив, что он не имеет права указывать депутатам, в каком формате им работать. Так, депутат от партии "Единое национальное движение" Саломе Самадашвили указала, что комитетские слушания можно проводить как в открытом, так и закрытом формате. "Вы подотчетны парламенту <...>. Вы останетесь здесь до тех пор, пока не ответите на все наши вопросы - вопросы, интересующие нас и грузинский народ, а не те, которые вы хотите, чтобы вам здесь задавали", - сказала депутат, обращаясь к президенту Нацбанка.

Если ответы на вопросы даны не будут, заседание созвано "формально и зря", отметила депутат от ЕНД Тинатин Бокучава.

Однако заместитель председателя юридического комитета от правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Давид Матикашвили разделил позицию президента Национального банка, указав, если сейчас создать прецедент, то при следующей спорной ситуации между Нацбанком и коммерческой структурой они будут решать спор не в суде, а в парламенте. К концу заседания депутаты так и не пришли к единому мнению относительно формата его проведения.

Президент Национального банка не счел нужным говорить публично о деталях дела, чтобы не ставить под угрозу финансовый рынок, и депутаты учли его пожелание, заявил после заседания председатель парламентского комитета Роман Какулия. "Мы сочли нужным принять эту информацию к сведению и учесть в процессе принятия решений", - передал его слова корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиция раскритиковала Нацбанк за срыв заседания

Обсуждение в парламенте не состоялось в нарушение всех законов, считает один из лидеров "Европейской Грузии" Серги Капанадзе. "Все началось с заявления прокуратуры, которое не должны были опубликовать публично. Роман Какулия пытался провести заседание, но было видно, что он находится под давлением", - сказал Капанадзе корреспонденту "Кавказского узла".

"Самое печальное, что произошло при срыве заседания комитета - это то, что Национальный банк полностью исчерпал лимит доверия", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Роман Гоцеридзе, глава фракции ЕНД в парламенте Грузии.

Учредитель "ТВС банка" отверг обвинения в отмывании денег

На заседание комитета были приглашены учредители и бывшие руководители  "ТВС банка", у которых не было возможности выступить со своей позицией и разъяснить депутатам сложившуюся ситуацию. Они высказали надежду, что она одном из последующих заседаний комитета у них будет такая возможность. "Мы - бизнесмены, а не политики, нам не нужна какая-либо политическая трибуна. Мы пришли для того, чтобы сказать правду, которую в разное время озвучили в форме заявлений. Я не согласен с президентом Национального банка, что это (рассмотрение в парламенте. - Прим. "Кавказского узла") может нанести какой-либо урон", - заявил по завершении заседания учредитель "ТВС банка" Мамука Хазарадзе.

Другой учредитель "TBC банка", Бадри Джапаридзе, отметил, что заявление прокуратуры по делу об отмывании денег сильно навредило и банку, и стране в целом. "Сделки, о которых мы говорим, не имеют ничего общего с отмыванием денег, но мы уважаем государственные учреждения, поэтому мы можем только выразить свою позицию и принять заявление государственного учреждения. Я надеюсь, что этот процесс скоро закончится", - сказал Бадри Джапаридзе 26 февраля в эфире "Рустави 2".

Бизнес-омбудсмен Ираклий Ликвинадзе заявил 26 февраля в эфире грузинской телекомпании, что знаком с ситуацией, но еще не проводил личных встреч со сторонами.

Ситуация вокруг "ТВС банка" не должна отразиться на экономике страны. так как спор идет о том, кто будет владеть акциями банка, а не стабильности самого кредитного учреждения, считает бывший член совета Нацбанка Грузии, доктор экономических наук Михаил Токмазишвили. Однако, по его словам, этот конфликт может вызвать обеспокоенность на внешнем рынке.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Персоналии