×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:17, 27 февраля 2019

Прокурор в Дагестане заподозрен в вымогательстве взятки у подчиненного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности межрайонного прокурора в Дагестане подозревается в вымогательстве 15 тысяч долларов у своего помощника путем шантажа, сообщил Следком.

Пострадавший сотрудник прокуратуры обратился к следователям, когда начальник потребовал у него деньги, угрожая обнародовать порочащие его сведения. 

В декабре 2018 года и.о. прокурора обвинил помощника в краже денег из своего автомобиля и стал требовать с него 15 тысяч долларов за молчание о произошедшем, сообщило 26 февраля следственное управление Следственного комитета по Дагестану.

Руководитель также заставил помощника пройти психофизиологическое тестирование для того, чтобы якобы убедиться в совершении им кражи, а затем сфальсифицировал результаты проверки, говорится в сообщении на сайте ведомства.

И.о. прокурора подозревается в вымогательстве в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Санкции статьи о вымогательстве предусматривают до пятнадцати лет лишения свободы, а статьи о превышении должностных полномочий - до четырех лет лишения свободы.

Комментариев от подозреваемого или его представителей по поводу версии следствия не поступало. На сайте прокуратуры Дагестана комментариев относительно уголовного дела в отношении  сотрудника по состоянию на 23.30 мск 26 февраля нет.

"Кавказский узел" также писал, что 12 февраля стало известно о приговоре двум инспекторам ДПС в Буйнакске за вымогательство взятки у водителя и получении 150 тысяч рублей за ложное обещание устроить местного жителя в полицию. Суд назначил каждому по семь лет колонии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.