×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:56, 26 февраля 2019

Силовик осужден за покушение на депутата Таргамадзе в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд заочно приговорил бывшего сотрудника МВД Грузии к 18 годам тюрьмы по делу о подрыве автомобиля экс-депутата парламента Гиви Таргамадзе.

"Кавказский узел" писал, что 4 октября 2016 года около офиса партии "Единое национальное движение" в Тбилиси взорвался автомобиль депутата Гиви Таргамадзе. Член ЕНД Ирма Надирашвили заявила, что в результате инцидента незначительные ранения получили сам оппозиционер и его водитель. Серьезно пострадали четверо прохожих.

7 октября 2016 года МВД сообщило о раскрытии преступления и поисках подозреваемого Давида Хечуашвили, ранее работавшего в ведомстве.

Тбилисский городской суд приговорил в 18 годам лишения свободы обвиняемого по делу о покушении на депутата парламента Гиви Таргамадзе, цитирует сегодня сообщение Главной прокуратуры Грузии корреспондент "Кавказского узла".

"Тбилисский городской суд рассмотрел доказательства, представленные прокуратурой, и признал виновным Д.Х. в попытке преднамеренного убийства при отягчающих обстоятельствах. После покушения Д.Х. скрывается и его разыскивают по красному циркуляру Интерпола. Его вина доказана посредством различных экспертиз, в том числе - биологической, химической и судебно-медицинской, вещественных доказательств с места преступления, также обысками и показаниями свидетелей", - подчеркивается в сообщении Главной прокуратуры, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".

По данным ведомства, подсудимому также были предъявлены обвинения в незаконном хранении и ношении оружия и повреждении чужой вещи, что повлекло тяжкие последствия. При этом в заявлении имя подсудимого указано в виде инициалов.

Суд в Тбилиси заочно приговорил бывшего сотрудника Департамента конституционной безопасности Грузии Давида Хечуашвили, со ссылкой на пресс-службу суда сообщает сегодня "Интерфакс".

Комментариев представителей Хечуашвили  по поводу решения суда пока не поступало.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Гиви Таргамадзе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Персоналии