Таргамадзе Георгий (Гиви). Фото: http://bolotnoedelo.info/uzniki/georgij-givi-targamadze

22 октября 2016, 12:11

Таргамадзе Георгий (Гиви) Васильевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политический деятель, профессиональный журналист. Неоднократно избирался депутатом парламента (2004, 2008, 2012). Являлся председателем комитета парламента Грузии по обороне и безопасности до 2012 года. В феврале 2013 года в рамках расследования уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади объявлен Следственным комитетом России в федеральный розыск, а в марте - в международный розыск по линии Интерпола. В ходе предвыборной парламентской кампании 2016 года на Г.Тамаргадзе было совершено покушение.

Общие сведения

Родился 23 июля 1968 года в г.Тбилиси Грузинской ССР. Окончил факультет журналистики Тбилисского государственного университета.

В 1985 - 1987 годах Гиви Таргамадзе работал санитаром скорой помощи, в 1990 - 1991 годах – санитаром операционного блока.

Жена - Нино Мушкудиани, дети -  Наталья и Екатерина Таргамадзе.

Профессиональная деятельность

В 1992 - 1993 годах Г.Таргамадзе – редактор отдела газеты "Джорджиан Таймс" ("The Georgian Times"). В 1994 - 1995 являлся заместителем главного редактора газеты "Аргументы". В 1995 - 1996-х работал в политическом отделе газеты "Дилис Газети".

С 1997 по 2002 год Гиви Таргамадзе – главный координатор программ журналистских расследований в неправительственной организации "Институт Свободы".

Политическая карьера

В 2003 году Г.Таргамадзе вошел в состав координационного совета по борьбе с коррупцией при президенте Грузии Эдуарде Шеварднадзе.

В марте 2004 года Гиви Таргамадзе был избран депутатом парламента Грузии по одномандатному округу от блока "Национальное движение - демократы" нового президента Михаила Саакашвили и спикера парламента Нино Бурджанадзе. Член фракции "Национальное движение - демократы".

С апреля 2004 года Г.Таргамадзе являлся председателем парламентского комитета по обороне и безопасности.

По данным "Русской службы новостей", в 2004 году Гиви Таргамадзе якобы руководил избирательной кампанией кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко.

В ноябре 2004 года Таргамадзе вступил в партию Саакашвили "Единое национальное движение".

В 2004 - 2006 годах Гиви Таргамадзе сделал ряд критических высказываний в отношении российской политики на Кавказе. Так, в частности, он заявлял, что российские миротворцы в зонах абхазского и южноосетинского конфликтов должны быть объявлены вне закона, поскольку Россия является агрессивной стороной в этих конфликтах. Кроме того, Таргамадзе говорил, что Россия после 2003 года стала "мусорной свалкой для международных криминалов бежавших из Грузии", а ФСБ - "зонтиком и укрытием для этих преступников". Среди лиц, которым покровительствует ФСБ, Таргамадзе назвал разыскиваемого Генеральной прокуратурой Грузии по линии Интерпола экс-шефа грузинской госбезопасности Игоря Гиоргадзе и экс-главу Аджарии Аслана Абашидзе.

В ноябре 2005 года российское посольство в Грузии без объяснения причин отказало Таргамадзе, включенному в состав делегации грузинского парламента, направляющейся в Санкт-Петербург на заседание Парламентской ассамблеи СНГ, в выдаче визы на въезд в Россию. В связи с этим вся делегация грузинского парламента бойкотировала работу ассамблеи. В свою очередь, в посольстве России в Грузии заявили, что российские визы были выданы всей делегации - и, хотя первоначально визовой запрос Таргамадзе был отклонен, после повторного рассмотрения запроса виза ему все же была выдана.

В марте 2006 года Г.Таргамадзе возглавлял группу грузинских наблюдателей на президентских выборах в Беларуси.

17 апреля 2006 года в эфире российского "Первого канала" в передаче журналиста Михаила Леонтьева "Однако" прозвучали записи разговоров, одним из участников которых был, как утверждается, Гиви Таргамадзе. Собеседники критиковали одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Милинкевича за нежелание идти на эскалацию конфликта в стране после выборов и обсуждали подготовку его убийства. Таргамадзе не стал комментировать опубликованные Леонтьевым телефонные разговоры, сочтя эти обвинения "несерьезными".

Во время операции грузинских вооруженных сил в Кодорском ущелье в июле 2006 года, Таргамадзе заявил, что в течение нескольких лет ущелье контролировалось вооруженными криминальными элементами, поэтому их разоружение и восстановление в Кодори государственного контроля является для грузинских властей приоритетной задачей.

В декабре 2007 года на брифинге в Тбилиси Гиви Таргамадзе заявил: "Наша позиция относительно мирного урегулирования конфликтов неизменна, но безопасность и территориальную целостность страны мы защитим любой целой. Признание же Россией независимости Абхазии и Южной Осетии будет автоматически означать объявление Россией Грузии войны".

В 2008 году Г.Таргамадзе избран в парламент от партии Саакашвили "Единое Национальное дижение". После выборов он сохранил за собой парлментский пост председателя Комитета по безопасности.

С именем Таргамадзе связывают скандал с грузинскими наблюдателями на выборах президента Украины в 2010 году: активно распространялись слухи, что под видом наблюдателей Гиви Таргамадзе якобы собирался переправить на Украину "боевиков" (по другим данным - грузинский спецназ).

В 2012 году Таргамадзе вновь избран в парламент от партии Саакашвили "Единое национальное движение".

По информации газеты "Вечерний Тбилиси", компания "Black Sea Sat" (B.S.Sat), принадлежащая Гиви Таргамадзе, в 2012 году начала оперировать на грузинском коммуникационном рынке.

Причастность Таргамадзе к организации массовых беспорядков в России

В октябре 2012 года в эфире российского телеканала НТВ был показан документальный фильм "Анатомия протеста-2", в котором утверждалось, что Гиви Таргамадзе якобы руководил действиями Сергея Удальцова и других российских оппозиционеров и планировал с их помощью добиться насильственной смены власти в России. Комментируя фильм, Таргамадзе заявил, что сочувствует российской оппозиции, однако свое знакомство с Удальцовым опроверг.

11 декабря 2012 года в Следственном комитете России заявили, что Гиви Таргамадзе оказывал финансовую помощь деятельности российских оппозиционеров Сергея Удальцова, Леонида Лебедева и Леонида Развозжаева по организации массовых беспорядков.

14 февраля 2013 года Следственный комитет России проинформировал, что Г.Таргамадзе стал обвиняемым в рамках уголовного дела об организации массовых беспорядков в РФ и был объявлен в розыск. В тот же день Гиви Таргамадзе заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что кадры видеозаписи о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ смонтированы.

15 февраля 2013 пресс-служба ГУ МВД России по Москве сделала сообщение о том, что обвиняемый по делу о подготовке массовых беспорядков в России депутат парламента Грузии Гиви Таргамадзе внесен в базу данных разыскиваемых лиц.

21 февраля 2013 года Басманный районный суд Москвы санкционировал заочный арест депутата парламента Грузии Г.Таргамадзе.

С 1 марта 2013 года на основании запроса главного управления МВД России по Москве Гиви Таргамадзе был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

12 марта агентство Интерфакс сообщило о намерении Г.Таргамадзе обжаловать решение российской стороны об объявлении подлежащим аресту по линии Интерпол в Европейском суде по правам человека.

8 апреля 2013 года Валерий Лавров, адвокат активиста "Левого фронта" Константина Лебедева, заявил, что его подзащитный признал факт разговора между Гиви Таргамадзе с российскими оппозиционерами, видеозапись которого приводилась в фильме "Анатомия протеста - 2".

Покушение

4 октября 2016 года около 21.00 по местному времени (около 20.00 мск) в центре грузинской столицы возле офиса "Единого национального движения" неизвестными был взорван автомобиль депутата от этой партии Г.Таргамадзе.

По словам члена партии ЕНД Ирмы Надирашвили, в результате инцидента незначительные ранения получили сам оппозиционер и его водитель. Серьезно пострадали четверо проходивших мимо пешеходов.

Примечания:

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей