×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 25 февраля 2019

Международный фестиваль искусств в Сочи собрал 18 тысяч зрителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Изюминкой XII Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи стала премьера музыкальной композиции, написанной нейросетью, рассказали организаторы. Слабый интерес слушателей к конкурсу молодых композиторов конкурсанты связали с недостаточной рекламной кампанией.

Как писал "Кавказский узел", XII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета начался в Сочи 14 февраля. Его организаторы решили удивить зрителей новыми театральными формами, а также запланировали первый в мире концерт музыки, написанной нейросетью "Яндекс" и обработанной композитором Кузьмой Бодровым.

Фестиваль завершился 24 февраля гала-концертом в Зимнем театре. Билеты на гала-концерт стоили от 500 до 7000 рублей. Зал был заполнен, однако перед началом концерта в кассе оставалось еще несколько десятков билетов.

Премьерой вечера стала 8-минутная композиция "Цифровой восход", написанная нейросетью "Яндекс" и композитором Кузьмой Бодровым. Она прозвучала в исполнении симфонического оркестра "Новая Россия" и Юрия Башмета, исполнившего сольную партию на альте, передал корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель лаборатории машинного интеллекта компании "Яндекс" Александр Крайнов сообщил на пресс-конференции, что "невероятно впечатлен" результатом эксперимента. "Когда мы смотрели на то, что получается у нейросети, это было просто любопытно. Казалось, что искусственный интеллект порождает какую-то музыку, но было сложно увидеть в этой музыке какое-то серьезное произведение... И сейчас мы наблюдаем рождение не нового композитора, не нового творца, а нового инструмента для творцов", - рассказал Александр Крайнов.

Фестиваль собрал около 18 тысяч посетителей концертов, спектаклей, образовательной программы и программы фестиваля-школы современного искусства "Территория", сообщил исполнительный директор Зимнего международного фестиваля искусств Дмитрий Гринченко. Он уточнил, что с 15 до 24 февраля в рамках фестиваля прошли IV международная музыкальная академия, выставка-конкурс работ видео-арта "Эхо-Эко" и лаборатория видео-арта, лаборатория современной драматургии, Зимняя школа поэзии, фотошкола, открытые лекции по искусству от сотрудников Русского музея и лекторов фестиваля "Территория" .

В 2018 году XI Зимний международный фестиваль искусств  посетили 13 тысяч зрителей.

Конкурс молодых композиторов вызвал небольшой интерес публики

22 февраля в рамках фестиваля искусств на сцене зала органной и камерной музыки прошел V Международный конкурс композиторов имени Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера. Из 17 поданных на конкурс сочинений в финале прозвучали шесть произведений молодых авторов из России, Германии и Туркменистана. Первую премию конкурса разделили россиянин Алексей Попков и Мердан Бяшимов из Туркменистана.

"Я очень рад, что получил первую премию на этом конкурсе. Если это не лучший состав жюри и лучшая организация, то точно одни из самых лучших. Второй раз я участвую в этом конкурсе, и это для меня очень значимо", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мердан Бяшимов.

Билеты на этот концерт стоили от 300 до 500 рублей. Однако зал был заполнен менее чем на четверть, а во время концерта часть слушателей покинули зал, передал корреспондент "Кавказского узла". "Новейшие комбинации нот могут отторгать слушателя. Многие композиторы с экспериментами забывают о слушателе, а должно быть что-то привлекательное", - прокомментировал Мердан Бяшимов.

В 2018 году в финал IV конкурса молодых композиторов вышли семь композиторов из России, Польши и Туркменистана. Обладателем первой премии стал Петр Дятлов за фортепианный квартет. Зал тогда был заполнен наполовину, хотя цена билета составила 200-400 рублей.

"Хотелось бы больше людей в зале. Наверное, нужно больше рекламы. Но у конкурса появился свой стиль – он многообразный. Мы услышали разные произведения, и это большой плюс", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Попков.

Композитор работает больше для слушателя, а не только для своих друзей, напомнил музыкальный журналист Сергей Бирюков. "Ценность музыки в том, чтобы ее услышало большее количество людей. Не исключаю, что в Сочи не было рекламы. Конкурс, возможно, существует в своем русле, а мог бы расширяться, мог бы захватывать и другие инструментальные и вокальные составы. Можно было бы попробовать устроить вокальные циклы, определить круг поэтов, на которых пишется музыка. Это придало бы импульс", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла"

Сочинка Ксения Белехова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что третий год подряд посещает конкурс молодых композиторов в рамках Зимнего фестиваля искусств. "Конкурс композиторов стал для меня ярким ежегодным событием. Я бывала на нем в прошлые годы и специально запланировала поход в этом году", - поделилась Ксения Белехова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Уколова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Пожар на танкере Aframax Rio близ Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Режим повышенной готовности введен на Кубани после пожара на танкере

В Краснодарском крае с 13 октября действует режим "Повышенная готовность" в связи с угрозой разлива нефтепродуктов в границах Геленджика и Новороссийска. Экологи сообщили о распространении загрязнения до Анапы.

Персоналии