17 февраля 2019, 20:05

Сторонники Георгия Мамаладзе провели митинг в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ухудшилось состояние осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе, сообщила сегодня его адвокат. Сторонники Мамаладзе на митинге потребовали его освобождения.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа 2018 года Георгий Мамаладзе, который был осужден на девять лет тюрьмы по делу о попытке отравления секретаря патриарха, обратился к президенту Грузии с просьбой о помиловании, но в список помилованных не вошел. 2 февраля стало известно, что жалоба Мамаладзе направлена в Страсбургский суд по правам человека. Родственники Мамаладзе уже проводили 10 февраля акцию с требованием его немедленного освобождения. 15 февраля Мамаладзе, по данным Специальной пенитенциарной службы Минюста, почувствовал себя плохо и был переведен из Матросовской тюрьмы в больницу.

5 сентября 2017 года суд приговорил Георгия Мамаладзе к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в подготовке убийства секретаря грузинского патриарха и незаконном хранении оружия. 13 февраля Тбилисский апелляционный суд оставил приговор в силе.

Сегодня на митинг у здания патриархии Грузии в центре Тбилиси собрались несколько десятков человек. Они потребовали освобождения протоиерея Георгия Мамаладзе, передает "Эхо Кавказа".

Участники митинга заявили, что пытаются привлечь внимание к ухудшению состояния здоровья Мамаладзе. На акции присутствовали представители партий "Европейской Грузии" и "Гирчи". К митингу присоединились также отец убитого школьника Заза Саралидзе и Малхаз Мачаликашвили, сын которого погиб при спецоперации в Панкиси. Брат осужденного Торнике Мамаладзе сообщил сегодня в эфире телеканала "Рустави 2", что обратился к президенту Грузии с просьбой помиловать протоиерея, передает корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат и врачи разошлись в оценках состояния здоровья Мамаладзе

Адвокат Георгия Мамаладзе Мия Зоидзе сообщила сегодня, что состояние здоровья протоиерея ухудшилось. По ее словам, ему стало еще труднее говорить, и "он самостоятельно передвигаться уже не может". По мнению адвоката, недопустимо, чтобы в таком состоянии Мамаладзе был переведен в учреждение по исполнению наказаний, пишет Interpressnews.

Однако заместитель генерального директора клиники Гудушаури Марина Гелантия заявила, что "состояние здоровья протоиерея Георгия Мамаладзе стабильно и отмечается положительная динамика".

"Состояние здоровья пациента стабильное, наблюдается положительная динамика. Кроме того, продолжаются мониторинг и исследования его состояния. Наш подход к пациенту адекватен и профессионален. Кроме того, пациент абсолютно адекватен и контактен. Просто то, что было его жалобой, продолжается - ощущение слабости в правой руке и ноге", - цитирует директора клиники "Грузия Online".

Информация о деле Георгия Мамаладзе изложена в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", опубликованной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей