×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:05, 9 февраля 2019

Учения с перестрелкой в Махачкале возмутили пользователей соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учения силовиков, которые прошли сегодня около школы в жилом районе столицы Дагестана, вызвали критику пользователей соцсетей, которые сочли неуместным проводить такое мероприятие не на специальном полигоне. 

Видео с сообщением "г. Махачкала. Спецоперация" было опубликовано сегодня в Telegram-канале "Спросите у Расула".

"Как сообщают в УФСБ РФ по РД, на улице Тимирязева в Махачкале сотрудники МВД проводят учения", - сообщил позднее в своем Telegram-канале "Черновик".

Видео было опубликовано сегодня также на странице паблика tut.dagestan в Instagram. "Угол Гамидова - Тимирязева #Махачкала. Спецоперация. Учения", - прокомментировал автор публикации. В ролике, снятом из окна здания, видно трех человек в форме на углу улицы, они стоят возле бетонного забора, за которым все задымлено и слышны выстрелы. При этом люди, находящиеся практически в эпицентре перестрелки, ведут себя очень спокойно. Один из них поджег что-то и бросил через забор, оттуда вновь стали доноситься выстрелы, а дым начал окутывать улицу. На видео также показано, что перестрелка идет в жилом районе, где расположены многоэтажки, на тротуаре неподалеку стоят люди. Видео, опубликованное сегодня, всего за два часа набрало 62 172 просмотра.

"Какие учения могут проходить в густонаселенном районе", - пишет в комментариях к видео svetlana2508572018.

"Учения в городе? Это что-то новое...", - отмечает пользователь luiza3272.

"Это учения у них с утра, спать не дали", - пишет gulya__888.

"А что, для этого учения нет специальных мест на полигоне [...]. Это же все-таки жилой квартал, дети спят, старики или еще какие обстоятельства. Зачем народ пугать выстрелами. Учения нужны, согласен, это важно, но я думаю, что не совсем продумали место их проведения", - считает пользователь _on_li_you.

"Какие такие учения могут быть рядом со школой? Детей пугать собрались?" - заявляет m.patimat.a.

"А почему учения проходят рядом с жилыми домами. Или весь Дагестан у нас сплошной полигон", - пишет nasirhanov_nariman.

"А разве учения не за городом проводятся?" - спрашивает также oksana_exclusive_gold.

"Это когда полигон застроили жилыми домами", - шутит 77.84358.

"Отработка действий в реальных условиях, мало спецопераций было что ли в жилых домах, это тренировка тактики во избежание масштабных жертв на случай реальных действий", - объясняет mr.x_118.

Автор одного комментария рассказывает, что стрельба, которая велась с утра, вызвала испуг. "Ой, ну хорошо, что учения, а то с утра напугала эта стрельба под окнами", - отмечает note_parfume.

В сообщении к аналогичному видео, опубликованному на странице rodnoy.dagestan в Instagram, также сказано, что пользователи выкладывали ролик с предположениями, что в Махачкале идет спецоперация. "Несколько подписчиков отправили видео с комментарием: "Спецоперация. Угол Гамидова-Акаева (Кирова-Тимирязева)." При проверке оказалось, что видео - с места проведения учения сотрудниками МВД", - говорится в сообщении.

На сайтах МВД Дагестана, мэрии Махачкалы и ФСБ России сегодня к 17.59 мск нет информации об учениях в городе.  

Как писал "Кавказский узел", спецоперация в Дагестане проводилась в январе в Карабудахкентском районе. Тогда силовики убили трех человек, напавших на пост ДПС. Пострадавших среди гражданских лиц и силовиков не было.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Дагестане вооруженных инцидентов, нападений, подрывов и похищений людей. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена карта административно-территориального деления Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Хасавюрта убит в военной операции

Ахмед Салаватов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2151 бойца из Дагестана.

Задержанный во время допроса. 12 октября 2026 г. Фото: https://t.me/dagestan_sledcom05/4816 Житель Дагестана заподозрен в причастности к "СССР"*

Следователи считают, что житель Дагестана распространял документы и агитационные материалы с пропагандой запрещенного экстремистского объединения.

Персоналии