×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:35, 2 февраля 2019

Пашинян отказал Мгеру Енокяну в помиловании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал отрицательное заключение прошению о помиловании пожизненно заключенному Мгеру Енокяну. Новое прошение можно будет подавать через год, но заключенный вряд ли станет делать это, заявила его супруга.

Как писал "Кавказский узел", ранее противники освобождения Мгера Енокяна, признанного виновным в убийстве студента медицинского университета, собрали подписи под обращением к премьеру Николу Пашиняну и президенту Армену Саргсяну с прошением отказать в помиловании. Обращение к 14 января собрало около 4500 подписей, в том числе около 1200 подписей врачей. Родственники жертвы сочли недопустимым освобождение Енокяна, а юрист отметил, что помилование не распространяется на тех, кто настаивает на своей невиновности.

Согласно материалам уголовного дела, в 1996 году армянский суд приговорил Мгера Енокяна к смертной казни за жестокое убийство однокурсника Иосифа Агаджанова. Позже приговор был изменен на пожизненное заключение. Второй соучастник преступления Арам Арутюнян был приговорен к 15 годам колонии строгого режима. В октябре 2015 года Апелляционный суд Армении отказался от пересмотра дела Енокяна в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Суд не принял во внимание заключение центра экспертизы Independent Forensic Services в Нидерландах о непричастности Енокяна к убийству.

Прошению Енокяна о помиловании премьер Никол Пашинян 1 февраля дал отрицательное заключение, и оно не подлежит разъяснению, сказали сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Минюсте Армении.

"Удовлетворение или отклонение прошения - это дискреционное полномочие", - отметили в ведомстве.

Министр юстиции Армении Артак Зейналян 1 февраля в эфире Первого информационного канала, отвечая на вопрос о протестной реакции общества на возможное помилование Мгера Енокяна, отметил, что люди руководствуются, в основном, эмоциями, а "не конституционной категорией верховенства права". При этом, по его словам, осужденный, находящийся в тюрьме более 20 лет, может рассчитывать на освобождение.

Прошение о помиловании можно будет вновь подавать через год, однако Енокян не станет этого делать, сказала корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Заруи Меджлумян, не пояснив причины такого решения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Персоналии