Сообщение о блокировке сайта. Скриншот, сделанный журналистами Aravot. https://www.aravot-ru.am/2019/02/01/297376/

02 февраля 2019, 10:11

Роскомнадзор заблокировал русскоязычную версию армянского интернет-СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сайт Aravot-ru.am заблокирован в России за отказ убрать данные о сочинском бизнесмене армянского происхождения из материала о сотрудничестве МИД Армении с криминальными авторитетами, сообщила редакция издания.

Первыми с претензиями к редакции Aravot обратились адвокаты сочинского бизнесмена, недовольные перепечаткой материала о его задержании в Чехии. "От нас требовали опровергнуть публикацию. Мы, в свою очередь, обратили внимание, что это не авторская публикация. Но реакции не последовало. 24 января Роскомнадзор прислал письмо, в котором было сказано, что 17 января Таганский суд Москвы усмотрел нарушение закона о личных данных, и предупредил, что если нарушения не будут устранены в течение одного рабочего дня, то в трехдневный срок сайт заблокируют на территории России", - сообщила главный редактор интернет-СМИ Анна Исраелян.

Требование Роскомнадзора было выполнено, однако 29 января редакция получила от ведомства письмо с новым требованием. "От нас требовали убрать личные данные из другой публикации, с брифинга Шаварша Кочаряна (замглавы МИД Армении. - Прим. "Кавказского узла"), который, в частности, комментирует интервью (бизнесмена), в котором он заявил, что является советником главы МИД Армении, ездит на машине с дипломатическими номерами и имеет дипломатический паспорт Армении", - рассказала Исраелян.

В этой публикации Шаварш Кочарян поясняет, что сочинский бизнесмен был внештатным сотрудником МИД Армении. "В Сочи существует огромная армянская община, возникают проблемы, связанные с общиной. Ему очень часто удается решать проблемы. А что касается советника, то он больше не советник", - сказал Кочарян. В материале отмечалось, что Кочарян отказался отвечать на вопрос о том, как часто внешнеполитическое ведомство для урегулирования вопросов в той или иной стране прибегает к помощи местных криминальных авторитетов армянского происхождения. "Прекратите, пожалуйста", - приводятся в статье слова замглавы МИД Армении.

Слова Кочаряна о сочинском бизнесмене Aravot редактировать отказался. "Данный вопрос суд даже не рассматривал, это произойдет 26 февраля. Получается, что один московский районный суд без нашего участия может применить меры обеспечения иска и запретить освещение интервью замминистра иностранных дел Армении? И в случае невыполнения требования в течение 24 часов заблокировать сайт, как и было сделано?" - заключила главред в публикации на сайте Aravot от 1 февраля.

На сайте Роскомнадзора подтверждается, что Таганский райсуд Москвы принимал 17 января решение об ограничении доступа к Aravot.am.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 26 декабря 2018 года суд признал виновным редактора "БлогСочи" Александра Валова в вымогательстве денег у депутата Госдумы и приговорил его к шести годам колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей. Это дело является сигналом для работников СМИ, заявил профсоюз журналистов. Назначенное судом наказание слишком жестоко, это давление на свободу слова, отметила вице-президент Европейской федерации журналистов Надежда Ажгихина.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей