×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:57, 1 февраля 2019

Раздача Керимовым милостыни привела к давке в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько жителей Дербента пострадали на благотворительной акции, организованной сенатором Сулейманом Керимовым, после этого полиция добилась прекращения раздачи продуктов.

Сообщение об инциденте в Дербенте пришло на sms-сервис "Кавказского узла". "В Дербенте сегодня при раздаче садаки (милостыни. - Прим. "Кавказского узла") от Керимова произошла давка", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Продукты от Сулеймана Керимова раздавали сегодня в качестве садаки у мечети на проспекте Агасиева. В давке несколько человек почувствовали себя плохо, им вызвали скорую помощь. Прибывшие на место полицейские запретили раздачу милостыни. Фура уехала, но люди пошли следом за ней, сообщил на своем сайте телеканал 360°.

Давка в Дербенте. 1 февраля 2019 г. Кадр видео https://www.instagram.com/p/BtVzjUkHNET/Точное число пострадавших в сообщении не указано. На сайте МВД Дагестана, по состоянию на 20.57 мск 1 февраля, нет информации об инциденте в Дербенте.

На видео, опубликованном сегодня на канале 360° в Youtube, толпа людей столпилась у открытого сзади фургона. В дверях машины стоят двое мужчин. "Давай закрывай!", "Закройте дверь!", "Назад, назад!" - кричат отдельные люди. В толпе стоит полицейский, который делает закрывающий жест рукой. Мужчины спрыгивают с фургона и, несмотря на напор толпы, закрывают его заднюю дверь. "Почему не дают?" - спрашивает одна из женщин в толпе. "Потому что беспорядок здесь!" - отвечают ей.

"И все за пакет муки с сахаром", - отмечается в сообщении не странице "Голос Дагестана" в Instagram. На опубликованном там видео сотни людей окружают машину с надписью "Помощь от Сулеймана Керимова".

На той же странице сегодня было опубликовано видео, на котором десятки людей идут по проезжей части. В комментарии отмечается, что люди следуют за фурой, из которой раздавали милостыню.

Некоторые люди подходили за продуктовым набором по нескольку раз, сообщили сегодня "Аргументы и факты - Дагестан".

Неделей ранее, в пятницу, 25 января, Сулейман Керимов провел аналогичную благотворительную акцию в Каспийске. "Раздача продуктов проходила за покойного брата жертвователя Керима Керимова", - сообщил в день акции на своем сайте благотворительный фонд "Инсан". О сегодняшней акции в Дербенте на сайте, по состоянию на 20.57 мск 1 февраля, не говорится.

Отметим, что 16 октября 2018 года депутаты в Дербенте единогласно проголосовали за избрание главой города помощника члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Хизри Абакарова. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты предположили, что избрание Абакарова связано с договоренностями между властями и Керимовым об инвестировании в город. Среди первоочередных целей, на которые необходимо направить деньги - наведение порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства и медицины, решение проблем ливневок и канализации, отметили жители Дербента, заочно отвечая на вопросы, заданные сенатором во время посещения города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военный заходит в автобус. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Каска военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Персоналии