×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:03, 1 февраля 2019

Число жертв вооруженного конфликта в Дагестане за 2018 год сократилось почти на 11%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жертвами конфликта в Дагестане в 2018 году стали не менее 49 человек - основные потери убитыми вновь несли боевики, как и в 2017-м. За год сократилось число жертв среди силовиков и мирных жителей. Общее же число жертв по сравнению с 2017 годом снизилось на 10,9%. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на данных собкоров и информации из открытых источников.

В качестве основного индикатора интенсивности вооруженного конфликта «Кавказский узел» традиционно рассматривает число жертв – убитых и раненых – в ходе боестолкновений и вооруженных инцидентов, а также подрывов взрывных устройств и террористических актов. Но не менее важным и информативным показателем может быть и само число таких инцидентов.

«Кавказский узел» представляет информацию о числе вооруженных инцидентов, терактов и подрывов взрывных устройств по регионам СКФО за 2018 год в сравнении с числом аналогичных инцидентов за предшествующий, 2017 год.

Вооруженные инциденты

Январь – декабрь 2018 г.

В Дагестане за 2018 год зарегистрированы 17 вооруженных инцидентов, в ходе которых пострадали 48 человек – 35 погибли и 13 получили ранения.

Среди погибших – 27 предполагаемых боевиков, 3 сотрудников силовых структур и 5 мирных жителей, среди раненых – 11 сотрудников силовых структур, 2 мирных жителя.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

Январь – декабрь 2017 г.

В Дагестане за 2017 год зарегистрированы 24 вооруженных инцидента, в ходе которых пострадал 51 человек – 44 погибли и 7 получили ранения.

Среди погибших – 38 предполагаемых боевиков, 5 сотрудников силовых структур и 1 мирный житель, среди раненых – 5 сотрудников силовых структур, 1 мирный житель и 1 боевик.

Таким образом, количество вооруженных инцидентов в Дагестане в 2018 году сократилось по сравнению с 2017 годом на 29%. Число пострадавших в них уменьшилось на 5,9%.

Подрывы и теракты

В 2018 году в Дагестане произошел 1 взрыв и 1 теракт.

Взрыв произошел ночью 8 мая в дагестанском селении Чиркей, было взорвано помещение для зиярата у могилы шейха Саида Чиркейского. В результате подрыва никто не пострадал.

Терактом признано нападение в Кизляре, где 18 февраля во время праздника Масленицы 23-летний местный житель открыл стрельбу по людям. В результате четыре человека были убиты, еще трое гражданских лиц получили ранения. При попытке задержания нападавшеий ранил двух сотрудников правоохранительных органов и был убит. Позже одно из гражданских лиц — женщина — скончалась в больнице. Таким образом в результате теракта пострадали десять человек - погибли шестеро, четверо получили ранения.

Январь – декабрь 2017 г.

В 2017 году в Дагестане произошли 6 взрывов, в том числе 1 теракт. Их жертвами стали 3 человека, из них погибли 2, а ранения получил 1 человек. Среди жертв - 2 мирных гражданина убитыми; еще 1 мирный житель получил ранения.

Всего количество подрывов на территории республики в 2018 году по сравнению с 2017 годом сократилось в 6 раз или на 83,3%, число терактов осталось неизменным. При этом число жертв выросло на 233,3% - с троих до десяти человек.

Итоги года: 75% убитых в 2018 году – боевики

Всего, по данным «Кавказского узла», жертвами вооруженного конфликта в Дагестане в 2018 году стали 49 человек, из них 36 человек погибли и 13 были ранены.

Вооруженная борьба между силовиками и боевиками в 2018 году привела к 8 жертвам среди гражданского населения, из них как минимум 6 человек погибли и 2 были ранены. Потери вооруженного подполья за 2018 год составили убитыми 27 человек. В 2018 году в результате обстрелов и боестолкновений убиты 3 сотрудника силовых структур, еще 11 ранены – то есть жертвами стали 14 силовиков.

В 2017 году жертвами конфликта в республике стали 55 человек, из них 47 человек погибли и 8 были ранены. 6 жертв пришлось на гражданское население, из них как минимум 4 человека погибли и 2 были ранены. Потери вооруженного подполья за 2017 год составили убитыми 38 человек, еще 1 был ранен при задержании. В 2017 году жертвами стали 10 силовиков - в результате обстрелов и боестолкновений убиты 5 сотрудников силовых структур, еще были 5 ранены.

Если сравнивать с 2017 годом, число жертв среди мирного населения в Дагестане в 2018 году выросло на 33,3%, число жертв среди боевиков снизилось на 30,8%. Выросло число жертв среди силовиков - на 40%.

Общее число жертв вооруженного конфликта в Дагестане в 2018 году (49 человек, из них 36 человек погибли и 13 были ранены) по сравнению с 2017 годом, когда жертвами конфликта стали не менее 55 человек, из них 47 погибших, 8 раненых) снизилось на 10,9%.

При этом число убитых снизилось на 23,4%, число раненых выросло на 62,5%.

Снизилось число вооруженных инцидентов и количество подрывов, а число терактов осталось прежним.

Как показывает статистика, большинство - 75% - всех убитых в результате конфликта в Дагестане причислялись к боевикам (27 смертей боевиков и 36 - общее число убитых). В 2017 году этот показатель составил 81%. В 2016 году основные потери также несли боевики.

Подробно с информацией о вооруженных инцидентах, взрывах и терактах, произошедших в Дагестане в прошлом году, можно ознакомиться в «Хронике террора» на «Кавказскому узле».

В 2016 году жертвами конфликта в Дагестане стали 204 человека, из них 140 человек погибли и 64 были ранены. В 2015 году в республике жертвами конфликта стали не менее 153 человек, из них 126 человек погибли и 27 были ранены.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в сводки новостей. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления представителей правоохранительных и силовых структур, а также не всегда есть возможность установить причастность к отдельным преступлениям представителей вооруженного подполья. При этом число погибших и раненых боевиков и гражданских лиц, приводимое по данным «Кавказского узла», не включает в себя информации о жителях республики, похищенных в рамках сфабрикованных уголовных дел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жилетка члена избиркома, участвующего в информировании жителей о выборах. Фото: Избирком Чечни. Власти Чечни отчитались о подготовке обходчиков для информирования жителей о выборах

Члены участковых избиркомов в Чечне обойдут более 260 тысяч домовладений, чтобы проинформировать жителей о выборах главы республики, отчитались власти. В предыдущие избирательные кампании местные учителя жаловались, что их обязывали проводить разъяснительную работу и участвовать в других мероприятиях.

Рука с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана арестован за похищение ребенка и нападение на полицейских

На два месяца арестовал суд жителя Дагестана, который похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, угрожал убить девочку и ранил ножом двух полицейских при задержании.

Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Персоналии