×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:36, 1 февраля 2019

Участковый в Ростове-на-Дону приговорен к 1,5 года колонии за мошенничество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе приговор бывшему участковому отдела полиции №1 Управления МВД по Ростову-на-Дону Сергею Белоусову, осужденному по делу о мошенничестве в размере 250 000 рублей.

По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемый сообщил своей знакомой о том, что она подозревается в пособничестве террористам, якобы проживавшими в сдаваемой ею в аренду квартире, потребовав 300 000 рублей "за непривлечение к ответственности".

"В целях подтверждения своих слов обвиняемый показал женщине на мобильном телефоне видеоролик, якобы свидетельствующий о задержании преступников. В ходе переговоров он снизил требуемую сумму до 250 тысяч рублей", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Следственного управления СК по Ростовской области.

В ведомстве уточнили, что после обращения женщины в подразделение собственной безопасности областного управления МВД участковый был задержан при получении денежных средств, а впоследствии уволен из полиции. 16 ноября 2018 года Аксайский районный суд Ростовской области приговорил Белоусова к 1,5 года колонии общего режима, однако он подал апелляцию на приговор.

"Приговор Аксайского районного суда был оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения" - сообщил 31 января представитель пресс-службы Ростовского облсуда.

Бывший участковый обвинялся по статье о покушении на мошенничество (ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК России). Максимальное наказание, которое грозило обвиняемому по данной статье, предполагает лишение свободы на срок до шести лет с наложением штрафа в размере до 80 000 рублей.

Комментариями Сергея Белоусова и его адвокатов относительно решений судов первой и второй инстанции "Кавказский узел" пока не располагает.

Как писал "Кавказский узел", сегодня суд приговорил к восьми годам колонии главу Ленинского районного отдела судебных приставов в Ростове-на-Дону Павла Пака, признанного виновным в получении 860 тысяч рублей взятки. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина публикует комментарий о Путине. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодарского края оштрафован за комментарий о Путине

Красноармейский районный суд оштрафовал Виталия Гусаря на 30 тысяч рублей за комментарий о Путине и ходе СВО, посчитав его дискредитацией Вооруженных Сил России.

Мужчина с ноутбуком. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Пенсионер в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Персоналии