×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:34, 29 января 2019

Закрыт проезд по Военно-Грузинской дороге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ограничения на проезд по Военно-Грузинской дороге введены сегодня после ухудшения погоды, сообщило управление МЧС по Северной Осетии.

"Кавказский узел" писал, что утром 27 января был введен запрет на проезд по Военно-Грузинской дороге для большегрузов. Вечером того же дня дорогу закрыли и для прочих автомобилей. 28 января были сняты ограничения на движение по Военно-Грузинской дороге легковых машин.

"В связи с ухудшением погодных условий на территории Грузии, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также в соответствии с рекомендацией пограничной полиции Грузии запрещено движение для всех видов автотранспортных средств на участке город Владикавказ – населенный пункт Ларс", – говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ГУ МЧС России по Северной Осетии.

По данным ведомства, ограничения на проезд введены с 8.40 мск до особого распоряжения.

"Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в данном направлении", – подчеркивается в сообщении.

Ведомство не уточнило, сколько автомобилей скопилось в очереди на выезд из России. Однако, согласно изображению с веб-камер на КПП "Верхний Ларс", сегодня в 11.30 мск видна очередь как из грузовиков, так и из легковых автомобилей, длину которой невозможно оценить из-за поворота дороги. При этом на въезд в Россию из Грузии дорога свободна. Изображения на веб-камерах обновляются каждые 15 минут, они предоставлены Северо-Кавказским таможенным управлением, говорится в сообщении на сайте "Верхний Ларс".

Пользователи соцсетей отметили, что люди в очереди стоят по трое суток. "Дорогу закрыли! Ветер сильный", – написал сегодня в группе "Ситуация на КПП "Верхний Ларс" 8.30 мск Марат Балиев.

"Как надолго, что говорят? Там люди уже трое суток стоят...", – отметила в комментарии к записи Виктория Виктория.

Расположенные в 40 км от Владикавказа российский КПП "Верхний Ларс" – единственный вариант сухопутного пересечения границы, легальный по законам Грузии. Пункты пропуска на границе России и Грузии работают круглосуточно, однако если погода ухудшается, они временно закрываются, говорится в справке "Кавказского узла" "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс".  Так, пункты пропуска на Военно-Грузинской дороге неоднократно закрывалась в январе. "Кавказским узлом" подготовлен фоторепортаж  о том, как с 4 по 10 января водители в Северной Осетии ожидали открытия КПП "Верхний Ларс".

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", 29 января в грузинском приграничном поселке Степанцминда ожидается солнечная погода, без осадков, температура воздуха – 3 градуса, скорость ветра – до 5 м/с. В ночь на 30 января облачно, похолодает до -7 градусов. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. Пользователи сервиса, который также доступен в легкой версии, могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" также опубликован справочный материал о Военно-Грузинской дороге

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики указали на риски публичного обращения разлученной с детьми матери к Айшат Кадыровой

В случае отказа отца предоставить матери общение с детьми могут вмешаться старейшины и представители духовенства, но не всегда их готовы слушать. Дочь главы Чечни Айшат Кадырова также имеет ограниченные возможности влияния на ситуацию. Сам факт обращения к семье Кадыровых может привести как к разрешению ситуации, так и к последствиям для записавшей его женщины.

Семен Слепаков. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=dnP1fJ1bzxE Семену Слепакову* прокуратура запросила обязательные работы

Обвинение потребовало 400 часов обязательных работ комику Семену Слепакову* за посты без плашки иноагента. Слепаков* прислал в суд заявление, где указал, что уехал из страны в 2022 году, и на территории России или в ее юрисдикции никаких материалов не размещал.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Максим Кнороз. Скриншот фото https://t.me/akgo_18/32571 Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Максим Кнороз убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 971 бойца со Ставрополья.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Персоналии