×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 22 января 2019

Завершено расследование дела замдиректора филиала "РусГидро" в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суд направлено уголовное дело в отношении обвиняемого в превышении должностных полномочий первого заместителя директора - главного инженера кабардино-балкарского филиала "РусГидро".

Как писал "Кавказский узел", по данным следствия, временный руководитель филиала "РусГидро" принял работы по установке дефектного трансформатора в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, нанеся ущерб на сумму более 3,7 миллиона рублей. В июле 2017 года чиновник был арестован и обвинен в превышении должностных полномочий. 

13 мая 2015 года был заключен договор подряда по замене силового трансформатора, расположенного в селе Псыхурей на сумму свыше 5,2 млн рублей, сообщили следователи. Обвиняемый, по состоянию на март 2016 года исполнявший обязанности директора филиала, необоснованно подписал представленные подрядчиком документы о приемке работ, зная, что приемо-сдаточные испытания силового трансформатора так и не были проведены. При этом подрядчику было необоснованно перечислено 3 827 145 рублей, а трансформатор пришлось демонтировать. В мае 2017 года чиновник был отстранен от занимаемой должности. 

В отношении чиновника было возбуждено уголовное по статье о превышение должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК России). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

"Расследование завершено [...] Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано для рассмотрения в суд", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте Следственного управления СК по Кабардино-Балкарии.

Комментариев от обвиняемого или его представителей пока не поступало. По состоянию на 23.10 мск на сайте ПАО "РусГидро" нет информации о направлении в суд уголовного дела бывшего руководителя филиала в Кабардино-Балкарии.

Напомним, ранее представители прокуратуры в ходе открытого форума в Нальчике сообщили, что число коррупционных преступлений в 2018 году в Кабардино-Балкарии увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2017 годом, при этом, по их данным, обращений от жителей на антикоррупционные горячие линии почти не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Дагестана убит в зоне СВО

Заур Алибеков из Каспийска убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2081 военнослужащего из Дагестана. 

Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам заключения военнослужащего Данилу Копылова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Боец из Ингушетии убит на Украине

Микаил Комурзоев из Назрановского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 210 бойцов из Ингушетии.

Названо имя убитого на Украине военного из Дагестана

Ахмед Магомедов из Унцукульского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2080 военнослужащих из Дагестана.

Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Персоналии