Мусорные баки в Прохладном. КБР. Кадр из видео пользователя eco_nalchik
https://www.instagram.com/p/BsmzlJTlPGI/

15 января 2019, 15:35

Пользователи соцсетей пожаловались на мусорный коллапс в Прохладном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На улицах Прохладного горы мусора, во дворах многоквартирных домов переполненные баки, заявили в соцсетях местные жители. Представитель администрации города отреагировал на жалобы, пообещав, что в ближайшее время мусор будет убран.

Как писал "Кавказский узел", глава Минприроды Кабардино-Балкарии Ильяс Шаваев заявил в январе 2018 года, что республика включена в пилотный проект и получит 42 млн рублей из федерального бюджета на улучшение системы сортировки и переработки мусора. При этом в июне того же года председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимир Бурматов заявил, что Кабардино-Балкария входит в число десяти российских регионов, власти которых могут столкнуться с острой проблемой вывоза и переработки мусора.

Видеозаписи о ситуации с мусором в Прохладном были опубликованы в паблике eco_nalchik в соцсети Instagram.

"Это съемки с центральных улиц, где всегда был порядок и чистота! И я не раз снимал видео и ставил всегда в пример именно Прохладный....Жильцы утверждают, что по два-три дня мусор не вывозят", - говорится в записи, размещенной 14 января.

Автор видео едет на машине по дворам многоквартирных домов и снимает переполненные баки, окруженные пакетами с мусором, выброшенными новогодними елками и картонными коробками. "Такое по всему городу творится", - подчеркнул автор видео.

"Это точно. Город прям не узнать. Превратился в огромную свалку. Про частный сектор вообще молчу... мусор в пакетах и без валяется прямо на улицах", - написала в комментарии к записи _tatiana_zw.

В тот же день в паблике было размещено снятое около  автовокзала видео с нагромождением картонных коробок, пакетов с мусором у стен домов. "Снова город Прохладный... Горы мусора: бытового, коммерческого. Это то место, где все блестеть должно, а не утопать в мусорных отходах", - написал автор ролика.

Запись была также размещена в группе direct_kbr в Instagram, участники которой поспорили о том, кто несет ответственность за мусорный коллапс в Прохладном.

"Ужас... Вот так администрация работает...", - написал пользователь с ником 37____90__. 

"Это так региональный оператор работает", - уверен muniramunas.

При этом другие участники дискуссии напомнили об ответственности продавцов и владельцев магазинов за вывоз мусора. "А кто этот мусор положил вдоль дороги? Не продавцы ли этих магазинов? Главное в магазине убрать, а то что рядом свинарник [все равно]...", - написал arci6807.

"Вокруг рынка постоянно так. Даже в понедельник, когда рынок закрыт, мусор не убирают", - напомнил vlad_mir_73.

В свою очередь представитель администрации Прохладного пообещал решить проблему. "Мы передали информацию в соответствующее ведомство, в ближайшее время мусор уберут. С уважением, пресс-служба главы администрации г.о. Прохладный", - говорится в сообщении под записью в паблике eco_nalchik, сделанной с аккаунта мэра города Игоря Тараева в Instagram.

При этом, по данным на 15.00 мск 15 января, на сайте администрации Прохладного нет комментариев по поводу заявлений пользователей соцсетей о проблемах с вывозом мусора в городе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей