×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:55, 15 января 2019

Житель Хасавюрта обвинен в экстремизме после публикации в соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело пользователя соцсети, обвиненного в том, что он разместил на своей странице видео с призывами к экстремизму, направлено в суд Хасавюрта, сообщила прокуратура.

По версии ведомства, видеоматериалы и высказывания, в которых содержались призывы, побуждающие к экстремистской деятельности и религиозной неприязни, он разместил в соцсети "ВКонтакте" умышленно.

Жителю Хасавюрта было предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280), а также возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ), уголовное дело направлено в Хасавюртовский городской суд, сообщила 14 января прокуратура Дагестана на своем сайте. 

Отметим, что санкции статьи о призывах к экстремизму предусматривают до четырех лет лишения свободы, о возбуждении ненависти либо вражды - до пяти лет лишения свободы.

Комментариев от обвиняемого или его представителей не поступало.

"Кавказский узел" также писал, что в декабре 2018 года житель Дагестана был обвинен в публичных призывах к экстремизму через социальную сеть, его дело направлено в городской суд Дербента.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 29 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги