Пострадавшие от взрыва газа. Шахта, 14 января 2019 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

14 января 2019, 18:17

Власти назвали взрыв газа единственной причиной обрушения дома в Шахтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопреки уверениям газовиков об исправности оборудования в обрушившемся доме в Шахтах глава Ростовской области Василий Голубев назвал утечку газа единственной версией взрыва. Пользователи соцсетей усомнились в официальной версии, напомнив о трагедии в Магнитогорске.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром в Шахтах при взрыве газа разрушились четыре квартиры на восьмом и девятом этажах жилого дома. Один человек погиб, а двое, мужчина и девочка, были доставлены в больницу. Спасатели продолжают поиски четырех человек.

"Единственная версия - это взрыв бытового газа", - цитирует Голубева ТАСС.

При этом, по данным издания, начальник отдела по СМИ эксплуатировавшей оборудование компании "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" Ангелина Волкова заявила ранее, что газовое оборудование в обрушившемся доме проходило техобслуживание весной 2018 года и было в рабочем состоянии. "Наших сотрудников туда еще не пустили, и мы ничего не можем сказать. Это, возможно, и не газ - из газового оборудования там только газовые печи. Они прошли техническое обслуживание в апреле и мае 2018 года - газовое оборудование в порядке. Даже года еще не прошло с последнего техобслуживания", - сказала Волкова.

Генеральный директор компании "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" Владимир Ревенко в свою очередь отметил, что индивидуальных отопительных приборов в четырех разрушенных квартирах не было. "Только газовые плиты в этих четырех квартирах, индивидуальных отопительных приборов в четырех квартирах не было", - сказал он.

Возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), сообщил сегодня Следственный комитет России. "По предварительным данным, 14 января в результате хлопка газа произошло обрушение с 9-го по 8-й этажи одного из подъездов многоквартирного жилого дома в городе Шахты. В настоящее время известно об одной погибшей. Ее личность установлена. Это жительница одной из квартир 1987 года рождения. Информация о других возможных жертвах уточняется", - говорится в сообщении, размещенном на сайте СК России.

Согласно сообщению, в Ростовскую область "выехали криминалисты центрального аппарата СК России, имеющие большой опыт в расследовании подобных происшествий".

Жители пострадавшего дома рассказали о проблемах с отоплением

Многоэтажка в Шахтах, где сегодня произошел взрыв, плохо отапливалась и людям приходилось греться газом и электроприборами, рассказали местные жители.

"Я живу здесь с 1994 года, и раньше дом отапливался котельной, которая работала на угле, и тогда проблем с отоплением не было. Позже дом перевели на газовую котельную, и стало очень холодно. Зимой в квартире я хожу в трех носках, в теплых тужурках. А в последнее время даже горячей воды не стало. Ни искупаться, а за все платим. Люди с маленькими детьми отапливались чем угодно, и электричеством, и газом", - цитирует слова жительницы дома, где произошел взрыв, Натальи Болговой РИА "Новости".

По словам женщины, запах газа в доме накануне трагедии она не чувствовала. "В квартиру не пускают, дом оцеплен. Я иду в школу №23 (там расположен пункт временного размещения), чтобы зарегистрироваться, документов с собой нет, все в квартире, когда пустят, нам не говорят", - рассказала Болгова.

Жильцы дома, где произошел взрыв, не обращались с жалобами на плохое отопление, сообщил представитель диспетчерской службе тепловых сетей АО "Донэнерго". "Нет, не жаловались", - цитирует издание ответ сотрудника диспетчерской службе теплосетей.

Пользователи соцсетей усомнились в официальной версии взрыва

Причиной взрыва в многоэтажке в Шахтах может быть не газ, а теракт, сочли пользователи соцсетей, напомним о версии теракта и при взрыве в доме в Магнитогорске.

"Газ, газ... Что-то верится с трудом", - отметил участник дискуссии в паблике news__161 в соцсети Instagram с ником nl_nvrsk_moda

"Когда газ, просто стекла повылетали бы. Это нужно было огромную концентрацию. В закрытом, закупоренном помещении его собирать. Может, на чердак что-то принесли, что так рвануло? Сегодня велись дискуссии и в магазинах, и в школах. Люди про это говорили. Нам правды не узнать", - уверена пользователь alla_kovrizhnaya

При этом в Telegram-каналах появились сообщения о связи взрыва в Шахтах с трагедией в Магнитогорске.

31 декабря 2018 года в Магнитогорске в результате взрыва произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. По данным МЧС, из-под завалов были извлечены тела 39 человек.

"Внимание. Магнитогорск-2!.. Опять случайность?" - говорится в сообщении, размещенном сегодня в Telegram-канале #PTM

"Официальная версия (не рано ли, спустя несколько часов?) опять взрыв бытового газа. С подобной продуктивностью "бытового газа", нам никакие террористы не страшны. Или всё же это они и есть, а власть вновь скрывает от нас страшную правду?" - говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале "Запретное мнение".

Отметим, что издания 74.ru и Znak.com со ссылкой на свои источники сообщили, что правоохранительные органы рассматривают среди версий обрушения дома в Магнитогорске - теракт.

4 января официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко заявила, что следователи не нашли следов взрывчатки на фрагментах конструкций с места обрушения подъезда дома в Магнитогорске. Однако, по ее словам, следствие продолжает "отрабатывать все версии произошедшего взрыва", процитировал Петренко "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей