×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 14 января 2019

57 сочинцев переселены после обрушения защитного сооружения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жильцы двух многоэтажек, находящихся рядом с разрушенным противооползневым сооружением, переселены в гостиницы, сообщили сегодня власти Сочи.

Как писал "Кавказский узел", 13 января в результате обрушения противооползневого сооружения в жилом районе Сочи была повреждена теплотрасса, жители трех домов на улице Коммунальников остались без тепла.

Власти порекомендовали временно переселится жильцам домов, которые расположены вблизи разрушенного сооружения. Уведомления о переселении вручаются под роспись проживающим в домах по улице Коммунальников, 11 и 13, пишет сегодня со ссылкой на представителя администрации Сочи РИА "Новости". Съехать людям предложили до получения заключения о возможности дальнейшего проживания в этих домах, добавил он.

По словам представителя мэрии, жильцы домов 8а и 10а по переулку Павлова получают предупреждения о том, что в районе обрушения идут аварийно-восстановительные работы и проход там запрещен.

"Временно переселили 57 жителей двух пятиэтажек", - цитирует сотрудника администрации Лазаревского района Сочи "Интерфакс-Юг". 17 человек съехали в санатории "Бирюза" и "Черноморец", остальные решили временно пожить у родственников, уточнил чиновник. 24 жильца отказались переселяться, отметил он.

По словам сотрудника мэрии, предварительной причиной разрушения стало переувлажнение грунта.

Информации о переселении жильцов домов нет на сайте администрации Сочи на 12.00 мск сегодня.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Сочи без осадков, температура воздуха +5 градусов, скорость ветра 8 метров в секунду. В ночь на 15 января ожидается слабый дождь, скорость ветра снизится до 3 метров в секунду, столбик термометра опустится до +3 градусов. Днем 15 января дождь продолжится, ветер усилится до 14 метров в секунду, температура воздуха поднимется до +10 градусов. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Проект доступен также и в легкой версии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Персоналии