×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:06, 11 января 2019

Жители горных сел в Чечне пожаловались на проблемы с газоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высокогорные села Дай, Нохч-келой и Шаро-Аргун до сих пор не подключены к газоснабжению, несмотря на проложенные линии магистрального газопровода, сообщили местные жители. Для завершения газификации населенных пунктов нет денег, заявил представитель райадминистрации.

Как писал "Кавказский узел", власти рапортовали о прокладке ветки газопровода в село Цоци-Юрт Курчалоевского района, а в 2018 году в село Сары-Су Шелковского района. Жители сел отметили, что газ позволил им отказаться отказаться от заготовки дров и использования электронагревателей в домах.

"Магистральный газопровод по окраине села проложили еще года три назад, но к нам его так и не завели. Из-за этого приходится топить дома дровами и использовать электроплиты, чтобы готовить еду. Электричество дорогое, а дрова надо заготавливать самим. На зиму нужно как минимум 3-4 машины дров, и запасаться надо заранее", - рассказал житель высокогорного селения Дай в Шатойском районе Усам.

Со светом вопрос был решен еще в 2008 году, а с газом нет, заявил другой местный житель. "Света у нас не было до 2008 года, до этого приходилось обходиться керосиновыми лампами, а те, у кого были возможности, покупали электромоторы. Со светом вопрос решился, а вот с газом никак не могут закончить, хотя основная линия уже проложена несколько лет назад. И осталось только завести в село и сделать разводку по улицам, а их у нас всего четыре", - рассказал он.

По словам жительницы села Дай Зары, жить в доме, который отапливается дровами, очень тяжело. "Проблемы с отоплением и электричеством в нашем и других отдаленных районах существовали всегда, даже во времена СССР. Но за последние годы и то и другое наладили практически везде, только мы почему-то оказались вне этих программ. Как тяжело жить в доме, который нужно отапливать дровами, знает только тот, кто сам это перенес. Обиднее всего, что газопровод есть, нужно всего несколько километров линий проложить, но этого почему-то не делают", - заявила она.

Схожая проблема существует и в двух других населенных пунктах муниципалитета – Нохч-келой и Шаро-Аргун, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель районной администрации.

По его словам, линия газопровода в отдаленные населенные пункты муниципалитета была проложена еще в 2016 году в рамках федеральной целевой программы. Тем не менее, селения Дай, Нохч-Келой и Шаро-Аргун все еще не подключены к газоснабжению. "Необходимо провести линии непосредственно в населенные пункты и положить газопровод по улицам. В Дае их четыре, в Нохч-Келой и Шаро-Аргуне по две. Протяженность улиц составляет до 3-4 километров. Необходимых средств на завершение работы по газификации этих населенных пунктов нет, вопрос требует решения на республиканском уровне", - пояснил он.

По словам чиновника, общая численность жителей в трех нуждающихся в газификации населенных пунктах района составляет более 1 200 человек.

Депутат парламента Чечни Али Гучигов провёл встречу с главой администрации Шатойского муниципального района Шадидом Чабагаевым, на которой был поднят вопрос о подключении газопровода в населённых пунктах Шаро-Аргун, Дай, Нохч-Келой, который построен Министерством сельского хозяйства по федеральной целевой программе три года назад, сообщает 11 января ИА "Чечня Сегодня".

По данным издания, парламентарий пообещал посодействовать в решении данного вопроса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии