×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 7 января 2019

Православные бакинцы рассказали о праздновании Рождества в семейном кругу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественские службы прошли сегодня ночью в православных храмах Баку, Гянджи и Хачмаза. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Баку рассказали, что в их семьях празднование Рождества является данью традициям.

Рождественские богослужения начались в православных храмах Азербайджана в ночь на 7 января, праздничные литургии состоялись и сегодня утром. В бакинском кафедральном соборе Святых жен-мироносиц праздничную литургию отслужил глава Бакинской епархии Русской православной церкви, епископ бакинский и азербайджанский Александр, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник секретариата епархии.

По его словам, праздничные богослужения также прошли в других бакинских православных церквях - соборе Рождества Пресвятой Богородицы и Михайло-Архангельском храме, а также в Александро-Невском храме в Гяндже, Свято-Никольском храме в Хачмазе и в молитвенном доме преподобного Серафима Саровского в Сумгаите.

По данным епархии, в Азербайджане насчитывается около 160 тысяч православных, уточнил сотрудник секретариата.

О том, как отмечали православные жители Баку праздник Рождества, фоторепортаж "Кавказского узла". 

Православные в Баку указали на отсутствие межрелигиозных конфликтов

Зал собора Рождества Пресвятой Богородицы сегодня утром был переполнен, во время праздничного богослужения, по оценке корреспондента "Кавказского узла", там единовременно находилось около 200 человек. Вместо тех, кто выходил из храма, приходили другие верующие.

Жительница Баку Ирина Каргина рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что приходит на рождественское богослужение ежегодно. "Мои ныне покойные родители исполняли все религиозные обряды по случаю Рождества. Я каждый год на праздник обязательно прихожу в церковь. По случаю Рождества мы всегда накрываем праздничный стол. К нам в гости приходят не только православные, но и наши друзья-мусульмане", - рассказала женщина.

Бакинка Наталья сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что ходит в церковь на Рождество по семейной традиции. "Наши деды ходили в церковь, родители, и мы ходим. Это место, где душа находит успокоение от нашей суетливой жизни" - сказала Наталья. Она отметила, что накрыла праздничный стол еще вечером 6 января. "Наш дом открыт для гостей и сегодня. Обычно приходят родственники, друзья", - сказала верующая.

Татьяна Кочеткова рассказала, что по традиции отмечает Рождество в семейном кругу. "Мама на праздник приготовила рождественскую кутью, салаты, торт. Честно говоря, глубоко я не разбираюсь в религиозной философии праздника, но отмечать его всегда приятно и радостно", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" женщина.

Кутья - поминальное блюдо у славян. Каша из цельных зёрен пшеницы или ячменя, реже – пшена, гречки, позднее – риса, с мёдом, иногда с фруктами, орехами, маком. Кутью готовят в канун Рождества (Сочельник). Кутью благословляли в церкви, ею принято угощать присутствующих, раздавать нищим. На кутью "приглашали" ("кормили") умерших, а также духов, информирует Большая российская энциклопедия. М., 2010).

Пожилая женщина, представившаяся как "коренная бакинка" Людмила Макарова, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что обычно накануне Рождества посещает могилы близких, а утром приходит в церковь.

На вопрос, сталкиваются ли православные в Азербайджане с какими-либо проблемами, женщина ответила, что проблемы "одинаковы для людей всех религий". "При советской власти практически все православные церкви закрыли или разрушили. Но сейчас в Баку несколько храмов. Вот отремонтировали эту церковь [собор Рождества Пресвятой Богородицы], фактически заново отстроили кафедральный собор Святых жен-мироносиц", - сказала Людмила Макарова.

"Моя бабушка была очень верующей женщиной. Она и пост держала всегда", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Баку Лариса Самойлова. Она также посещает церковь в православные праздники. "С утра была на работе, сейчас сбегаю в церковь. [6 января] мы накрыли праздничный стол. Мама, в отличие от бабушки, атеистка, но праздник все равно отмечаем", - сказала Лариса Самойлова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Двое осужденных по делу Toplum TV отправлены в карцер

Активисты Руслан Иззетли и Али Зейнал, осужденные по делу Toplum TV, водворены в карцер после протеста из-за отсутствия в тюрьме питьевой воды.

Пашинян прокомментировал требования жителей Вардашена

Власти не обязаны предоставлять жилье жителям аварийных домов в квартале Вардашен, так как их недвижимость ничего не стоит на рынке, заявил премьер-министр Армении.

Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Флаги России и Азербайджана. Фото: https://rtvi.com/ Политологи из Баку оценили пределы эскалации в российско-азербайджанских отношениях

Несмотря на очередной виток кризиса в отношениях, Москва и Баку будут вынуждены сохранять прагматичное сотрудничество, поскольку взаимозависимы в сфере торговли и реализации логистических проектов, включая коридор "Север – Юг", указали опрошенные "Кавказским узлом" бакинские политологи.

Участники акции у здания правительства. 20 августа 2026 г. Фото: https://www.aysor.am/ru Полицейские задержали участника акции протеста у здания правительства Армении

Мужчина был доставлен в полицейский участок после того, как ударил сотрудника полиции.

Взрыв мины. Фото: https://azertag.az/ Участившиеся подрывы в Азербайджане подчеркнули сложности с разминированием

Возвращение людей на территории, над которыми Азербайджан возобновил контроль, и связанная с этим активизация сельскохозяйственных работ стали одной из причин роста числа минных инцидентов.

Персоналии