Рождественские службы прошли сегодня в ночь с 6 на 7 января в православных храмах Баку, Гянджи и Хачмаза. В бакинском кафедральном соборе Святых жен-мироносиц праздничную литургию отслужил глава Бакинской епархии РПЦ, епископ бакинский и азербайджанский Александр. В зале собора во время утренней службы 7 января, по оценке корреспондента “Кавказского узла”, единовременно находилось около 200 человек. Вместо тех, кто выходил из храма, приходили другие верующие.
Опрошенные “Кавказским узлом” жители Баку рассказали, что в их семьях празднование Рождества часто является данью традициям. . “Наши деды ходили в церковь, родители, и мы ходим”, – сказала бакинка Наталья. “Глубоко я не разбираюсь в религиозной философии праздника, но отмечать его всегда приятно”, – сказала корреспонденту “Кавказского узла” одна из прихожанок Татьяна Кочеткова. “С утра была на работе, потом сбежала в церковь. [6 января] мы накрыли праздничный стол. Мама, в отличие от бабушки, атеистка, но праздник все равно отмечаем”, – сказала другая верующая Лариса Самойлова.
Фоторепортаж Азиза Каримова
Главный бакинский храм Русской православной церкви

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.