Сотрудник МЧС в храме. Фото пресс-службы ГУ МЧС Ростовской области, http://61.mchs.gov.ru/upload/site35/document_news/lH5YlXRDPM-big-reduce350.jpeg

06 января 2019, 22:00

Православные России и Южного Кавказа отметили Сочельник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественские богослужения в храмах и праздничные народные гулянья в регионах юга России будут проходить под усиленным надзором полиции. Готовятся к встрече Рождества и православные Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", в 2016-2018 годах празднование Рождества Христова на юге России также проходило при усиленных мерах безопасности.

6 января верующие Русской и Грузинской православных церквей отмечают Рождественский сочельник – день подготовки к Рождеству Христову. В ночь на 7 января прихожане этих церквей будут отмечать само Рождество. Верующие Армянской апостольской церкви, основной религиозной организации в Армении и Нагорном Карабахе, отметили Рождество 6 января.

В Астрахани праздничное богослужение пройдет в 19 храмах Русской православной церкви. Мэрия провела при них уборку и наладила освещение, сообщил сегодня на своем сайте телеканал "Астрахань 24".

В Волгограде службы проходят в 21 храме РПЦ, информировал V1. Богослужение в Казанском кафедральном соборе возглавит новый управляющий Волгоградской епархией, Феодор, возведенный в митрополичий сан 3 января. Он прибыл в город 5 января, говорится на сайте Волгоградской епархии.

За общественным порядком во время празднования Рождества в Краснодарском крае будут следить три с половиной тысячи полицейских и еще около двух с половиной тысяч казаков, членов добровольных народных дружин и сотрудников частных охранных предприятий, рапортовало сегодня на своем сайте краевое управление МВД.

Добровольцы, казаки и 200 сотрудников МВД и Росгвардии будут обеспечивать правопорядок в Адыгее, а госавтоинспекторы обеспечат безопасный подход пешеходов к храмам и церквям, отчиталось сегодня на своем сайте управление полиции республики.

В Калмыкии в ночь на 7 января к храмам будут приближены маршруты полицейских патрулей. У входов в храмы будут установлены рамки, правоохранители будут досматривать входящих и с помощью металлоискателей. Всего за безопасностью на Рождество будут следить 230 полицейских, а также казаки и добровольцы, сообщило 5 января на своем сайте управление МВД по Калмыкии.

В храмах Ростовской области в ночь с 6 на 7 января в 270 будут дежурить 140 инспекторов пожарного надзора и еще 260 сотрудников МЧС, будут привлечены также казачьи дружины и добровольцы, сообщило сегодня на своем сайте региональное управление МЧС России.

В Рождественскую ночь общественный транспорт Ростова-на-Дону будет работать до трех часов ночи, сообщили в мэрии. Автобусы и троллейбусы будут подъезжать к остановкам каждые 30-40 минут. Их передвижение можно отслеживать в реальном времени с помощью мобильного приложения, напомнили городские власти. Схема некоторых маршрутов изменится, сообщила сегодня на своем сайте гостелерадиокомпания "Дон ТР".

Охрану общественных мест в Ставропольском крае на Рождество усилит Росгвардия, со ссылкой на пресс-службу краевого управления ведомства сообщил сегодня "Московский комсомолец".

В курортном Пятигорске после богослужения вечером 7 января на территории Новогоднего паркового комплекса начнутся святочные гулянья, программа которых подготовлена епархией и администрацией города. На 19.00 мск запланирован фейерверк, проинформировала сегодня на своем сайте мэрия Пятигорска. Концертная программа, конкурсы, викторины, танцы, зимние забавы и игры ожидают 7 января и жителей индустриальной столицы края, Невинномысска, сообщила сегодня "Победа26".

В Северной Осетии службы пройдут в 29 православных храмах и монастырях, расположенных в 23 населенных пунктах. Ожидается, что на Рождество их посетят десятки тысяч людей. Обеспечивать безопасность в праздник будут около 3500 полицейских и 200 сотрудников Росгвардии, со ссылкой на региональное управление МВД сообщил сегодня Gradus.Pro.

В Цхинвале, главном городе Южной Осетии, праздничное богослужение проходит в новом храме святой Троицы, достроенном в 2018 году, и храме Рождества Пресвятой Богородицы, информировало сегодня агентство "Рес".

Православные Грузии, как и верующие РПЦ, отмечает Рождество 7 января. По традиции, которую утвердил нынешний католикос патриарх Грузинской православной церкви Илия Второй, в рождественскую ночь верующие ставят на окна зажженные свечи, информировали сегодня "Новости-Грузия". В столице Грузии готовятся к проведению традиционного рождественского шествия "Алило". В связи с этим 7 января будут перекрыты несколько улиц Тбилиси, сообщил сегодня ИнтерпрессНьюс.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей