Елена Надтока. Кадр видео "Женщины Дона комментируют решение Новочеркасского городского суда" на YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=87tYIn_NiDY

06 января 2019, 05:45

Умерла журналистка Елена Надтока

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Новочеркасская журналистка Елена Надтока, известная своими критическими материалами о местных властях, умерла на 62-м году жизни.

О смерти Надтоки сообщила 5 января заместитель председателя Ростовского областного отделения Союза журналистов России Оксана Аксенова.

"Скоропостижно ушла из жизни Елена Михайловна Надтока - член СЖР, редактор газеты "Частная лавочка", общественный деятель, правозащитник, бизнесмен... Дата похорон уточняется", - написала она на своей странице в социальной сети Facebook.

Главный редактор и учредитель новочеркасской газеты "Частная лавочка" Елена Надтока умерла 4 января, уточнило издание 161.ru.

Елена Надтока родилась в 1957 году. Окончила Ростовский государственный университет, факультет филологии и журналистики. Работала в различных печатных изданиях Новочеркасска. Была членом Союза "Женщины Дона". В мае 1997 года учредила и возглавила газету "Частная лавочка", пишет donday.ru.

Как писал "Кавказский узел", Елена Надтока в 2004 году была приговорена к штрафу в 50 тысяч рублей за статью, которая была опубликована в газете "Вечерний Новочеркасск". 31 мая 2016 года Европейский суд по правам человека признал нарушение российскими властями права журналистки на свободу выражения мнения и потребовал от властей выплатить Надтоке четыре тысячи евро компенсации, а также покрыть судебные издержки в размере 1992 евро. В мае 2017 года Верховный суд России отметил приговор в отношении Надтоки. По словам адвоката Тумаса Мисакяна, дело журналистки отправлено на повторное рассмотрение в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2023, 15:32

  • Эксперты не увидели в обстреле поста ДПС повода для обострения осетино-ингушских отношений

    Нападение на силовиков на границе Северной Осетии и Ингушетии обеспокоило жителей в связи с возможным всплеском террористической активности, однако предпосылок для обострения осетино-ингушских отношений нет, указали общественный деятель Альберт Дарбазанов и блогер Алик Пухаев. Чтобы инцидент не привел к эскалации ситуации, необходимо объективное расследование случившегося и мудрая политика властей двух республик, подчеркнула правозащитница Светлана Ганнушкина*.

28 марта 2023, 14:43

28 марта 2023, 13:58

  • Житель Хасавюрта погиб на Украине

    Житель Хасавюрта Айдамир Тапашев погиб в ходе специальной военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации официально подтверждена гибель в ходе нее не менее 415 военнослужащих из Дагестана.

28 марта 2023, 13:16

28 марта 2023, 13:00

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей