×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:24, 22 декабря 2018

Жители Эчмиадзина перекрыли трассу после освобождения Григоряна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Горожане, недовольные освобождением Манвела Григоряна, заблокировали выезд из Эчмиадзина, потребовав вернуть депутата армянского парламента под стражу.

Как писал "Кавказский узел", 16 июня Манвел Григорян был задержан, а затем арестован. О том, что генерал в отставке присвоил предназначенную для армии гуманитарную помощь, заявил сам премьер-министр страны Никол Пашинян. При обыске в доме Григоряна были найдены патроны, амуниция, запасы армейского провианта и огнестрельное оружие. 21 декабря Григоряна отпустили на свободу под залог в 52 тысячи долларов.

Автотрасса в Эчмиадзине перекрыта с вечера 21 декабря, сразу после вынесения судом решения об освобождении Григоряна. Местные жители пропускают только машины скорой помощи, на дороге возникла пробка. Время от времени между активистами и водителями, которые хотят выехать из города, происходят стычки. На месте присутствуют и полицейские.

Протестующие недоумевают, как могли освободить Григоряна, о виновности которого было заявлено на самом высоком уровне. "Откуда у Манвела Григоряна 25 миллионов драмов, чтобы выкупить свою свободу? Если человек своровал - он должен сидеть. Почему власти его арестовали, а сейчас отпускают?" - сказал один из активистов в эфире Первого армянского информационного телеканала, передает корреспондент "Кавказского узла".

Другой участник акции в прямом эфире телеканала призвал присоединиться к протесту и жителей ближайших населенных пунктов. Он добавил, что после освобождения Манвела Григоряна группа его сторонников разъезжала на машинах по Эчмиадзину, распивая шампанское прямо на улице.

"Манвел Григорян представляет опасность для общества, нельзя за 25 миллионов драмов его освобождать", - заявил еще один из участников протеста мэру города Эчмиадзин Диане Гаспарян. "Я буду рядом с жителями, какое бы решение они не приняли. Но прежде надо узнать, кто адресат протеста. Если протест направлен против судьи, который вынес решение об освобождении, то он вряд ли приедет на место акции. А в таком случае лучше, чтобы мы сами перенесли свою акцию протеста к суду", - предложила мэр Эчмиадзина.

24 декабря акция протеста пройдет перед зданием Министерства юстиции Армении, заявил участник протеста. Он подчеркнул, что протест направлен не против властей, а против судей. "Мы против судей, оставшихся от старого режима. Пока есть такие судьи, они всегда пойдут на политические диверсии против власти", - сказал активист.

Дорога в Эчмиадзине будет разблокирована уже сегодня, но акции протеста не прекратятся, пока Григоряна не вернут под стражу, пригрозили в прямом эфире участники акции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Акция протеста сотрудников "Раздан-цемент". 21 октября 2026 г. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1069344 Участники акции протеста в Армении призвали прояснить судьбу "Раздан-цемента"

Сотрудники "Раздан-цемента" на акции протеста потребовали решить вопрос с передачей предприятия-банкрота новому владельцу. Это позволит возобновить работу завода и погасить задолженность перед работниками, заявили они.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Сотрудники силовых структур. Фото: APA https://ru.apa.az/ Силовики провели обыски у оппозиции в Степанаване

Обыски прошли в домах сторонников партии "Сильная Армения" в Степанаване, задержаны 14 человек, сообщил Антикоррупционный комитет. В партии заявили, что среди задержанных – кандидат в мэры Арсен Геворгян. Оппозиционеры назвали действия силовиков политическим преследованием.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*