Леонид Жданов присутствует в суде посредством ВКС. Волгоград, 22 июня 2018 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

21 декабря 2018, 12:02

Суд подтвердил ограничения для владельца лодочной станции в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградский облсуд оставил в силе решение о запрете пользоваться сотовым телефоном и интернетом владельцу лодочной станции, с которой отправился затонувший катамаран.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 декабря суд отпустил из-под домашнего ареста владельца лодочной станции Леонида Жданова, с которой 11 июня отчалил столкнувшийся с баржей и затонувший катамаран. При этом суд граничил Жданова в общении и пользовании связью. Защита обжаловала это решение.

В ночь на 12 июня на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и баржа, в результате чего погибли 11 человек, еще пятерым пассажирам катамарана удалось спастись. В числе погибших оказались трое мужчин, шесть женщин, девушка-подросток, а также владелец и капитан катамарана, бывший глава Калачевского района Дмитрий Хахалев, который, по версии следствия, был пьян и проигнорировал сигналы с баржи. Хозяин лодочной станции заявил, что не знал о том, что катамаран не зарегистрирован в соответствии с законодательством, а в момент трагедии был дома. Его арест вызвал общественный резонанс и требования снять с Леонида Жданова все обвинения.

Волгоградский областной суд 20 декабря вынес решение, что постановление Красноармейского суда является законным и обоснованным и возможности общения по телефону и интернету у  Леонида Жданова нет, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николай Висков. 

"То есть, он может ходить на работу, посещать общественные места, но при этом ему запрещено пользоваться телефоном и интернетом. С моей точки зрения. в современных условиях это совершенно невозможно. Суд в своем постановлении не указал, в каких целях Леонид не должен использовать интернет", - отметил адвокат, указав, что основанием для изменения меры пресечения для его подзащитного может послужить оплата он-лайн штрафа ГИБДД или подача налоговой декларации через интернет.

По словам Вискова, в апелляционной жалобе защита требовала исключить запрет на использование средств коммуникации.

"Ему даже почтовую корреспонденцию нельзя получать, за исключением повесток. Мы решили дойти вплоть до Верховного суда, потому что мера пресечения – запрет совершения определенных действий – новая. Законодательство по этому поводу появилось только в апреле, практики ее применения ничтожно мало по всей России. Сначала мы должны пройти президиум областного суда, в случае отказа будем обращаться в Верховный суд", - подчеркнул адвокат.

Статья 105.1. "Запрет определенных действий", введенная Федеральным законом N 72 от 18 апреля 2018, гласит: суд может возложить следующие запреты в отношении подозреваемого или обвиняемого: 1) выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения; 2) находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; 3) общаться с определенными лицами; 4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; 5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"; 6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей