×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 21 декабря 2018

Гуцериев резко ответил на упрек Запашного в поддержке канадского цирка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ингушский бизнесмен Михаил Гуцериев 18 декабря заявил о намерении подать иск о защите деловой репутации после обвинения в строительстве арены для канадского Cirque du Soleil со стороны Эдгарда Запашного.

Как сообщал "Кавказский узел", ингушский бизнесмен Михаил Гуцериев и его брат Саит-Салам входят в обнародованный 30 января Минфином США "кремлевский доклад". Всего в этом списке - 114 чиновников и глав российских госкомпаний, в том числе все члены правительства России, а также 96 бизнесменов, имеющих состояние более миллиарда долларов. Кавказских олигархов "кремлевского списка" Forbes оценил в $51 миллиард.

Ингушский бизнесмен Михаил Гуцериев стал объектом критики со стороны гендиректора Большого Московского цирка Эдгарда Запашного на заседании совета по культуре и искусству при президенте РФ 15 декабря. Запашный, в частности, обвинил Гуцериева в том, что бизнесмен вкладывает деньги в зарубежное искусство, заявив, что он финансирует строительство в Подмосковье многопрофильной площадки для Cirque du Soleil. В беседе с президентом Владимиром Путиным на совете по культуре Запашный отметил, инвестиции Гуцериева "были бы полезны для российского искусства". Глава государства согласился, что создавать в России постоянную базу для канадского цирка было бы нецелесообразным, написала "Газета.ru" 19 декабря.

Гуцериев в ответ на обвинение директора цирка заявил СМИ, что критика Запашного не соответствует действительности. Бизнесмен подтвердил, что его компания строит в Сколково киноконцертный зал, который будет сдаваться в аренду многим исполнителям и группам, в том числе и Cirque du Soleil. "Это просто киноконцертный зал, который сдается в аренду, как обыкновенный торговый центр. Мы строим его. И просто в интервью спросили, а кто там будет проводить? Мы сказали, что Cirque du Soleil. Могли бы сказать Элтон Джон, могли бы сказать какой-нибудь бразильский цирк", - заявил Гуцериев в интервью радио "Коммерсант FM".

Промышленно-финансовая группа "Сафмар" Михаила Гуцериева - основной застройщик территории Сколкова - пообещала обратиться с жалобой на Запашного в прокуратуру и Следком, предположив, что обвинения в адрес бизнесмена могут быть "спланированной акцией конкурентов", написал ТАСС 18 декабря.

"Сафмар" намерена обратиться в прокуратуру и Следственный комитет за защитой своих прав и законных интересов. Мы надеемся, что правоохранительные органы найдут ответы на вопросы, кто является заказчиком инсинуаций Запашного", - процитировало агентство заявление компании.

Также группа "Сафмар" официально заявила о намерении подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации председателя совета директоров "Сафмара" Гуцериева в связи с публичными заявлениями Запашного.

"Мы не инвестировали и не собираемся инвестировать в развитие канадского цирка. Наши отношения с Cirque du Soleil не выходят за рамки арендных, и мы никогда не собирались строить ни стационарный центр, ни тем более цирковую школу Cirque du Soleil", - заявила группа "Сафмар".

В компании также привели данные о благотворительной деятельности "Сафмар", несколько благотворительных фондов которой за последние пять лет потратили 10 млрд руб. "Все эти средства были направлены на помощь отечественной культуре, здравоохранению, образованию", - отметили в группе "Сафмар".

В Cirque du Soleil также отметили, что заявление Запашного не соответствует действительности, написал РБК 17 декабря.

Магомед Муцольгов раскритиковал позицию Запашного

Руководитель ингушской правозащитной организации "Машр", блогер "Кавказского узла" Магомед Муцольгов упрекнул Запашного, который, по его мнению, входит "в число обласканных властью деятелей культуры", в использовании политического ресурса.

Муцольгов считает, что жители Ингушетии имеют "самое большое моральное право быть недовольными тем, что свои средства Гуцериев вкладывает куда угодно, но только не в Ингушетию", однако даже они "не считают чужие деньги".

"Про построенную в столице Ингушетии на его средства школу я не забыл, но это, по-моему, единственный благотворительный проект, начиная с 2002 года. Гуцериев - ингуш по национальности, сейчас неважно, этнический или не этнический. Он принадлежит к ингушскому народу, сотни, если не тысячи людей в республике, связаны с ним родством, которое они поддерживают. Но никто в Ингушетии не упрекает Микаила (Михаила) Гуцериева в том, что он не вкладывается в республику, ее экономику, либо благотворительные проекты здесь. У ингушей не принято считать чужие деньги, не принято покушаться на чужое", - написал Муцольгов 19 декабря в своем блоге "Станет ли Гуцериев жертвой поклепа Запашного?" на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи получил срок за экстремистские публикации в соцсети

Апелляционная инстанция отказалась смягчить наказание жителю Сочи, в чьих публикациях силовики и суд обнаружили призывы к насилию в отношении немусульман.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Стрелявшему по БПЛА пенсионеру из Волгоградской области отменили штраф

Волгоградский областной суд постановил прекратить производство по делу и вернуть ружье пенсионеру Николаю Мухину, который был оштрафован за попытку сбить украинский БПЛА.

Пляж в Анапе. 20 августа 2026 г. Фото: https://t.me/makovozovy/66614 Состояние пляжей в центре Анапы разочаровало пользователей Telegram

После череды штормов на центральном пляже Анапы образовались обрывы — волны смыли часть насыпанного песка с глиной, в то же время ветер прибил к берегу водоросли, указали блогеры и комментаторы.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Персоналии