×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:42, 20 декабря 2018

Житель Ингушетии заподозрен в причастности к сирийским боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело возбуждено в отношении 31-летнего жителя Ингушетии, подозреваемого в участии в террористической организации на территории Сирии, сообщил Следком. 

По данным следствия, в феврале 2017 года подозреваемый отбыл в Сирию, где "добровольно вступил в террористическую вооруженную организацию", в составе которой "выполняет функции рядового боевика".

"До настоящего времени мер к добровольному прекращению участия в международной террористической организации не принял", - говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте следственного управления СК по Ингушетии.

Мужчина подозревается по ч.2 ст.205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая признана террористической). Максимальное наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет. 

Как писал "Кавказский узел", 11 декабря в Москве, Ингушетии, Чечне и Дагестане прошли обыски по делу о финансировании терроризма. Силовики задержали семерых подозреваемых в сборе более 38 млн рублей для боевиков "Исламского государства"* и "Джебхат-Ан-Нусры"*

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". 

*организации признаны террористическими и запрещены в России по решению суда

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роберт Кочарян. Фото: Limegirl https://ru.wikipedia.org/
13:45, 15 июня 2026
Кочарян Роберт
Последние записи в блогах
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
21:05, 26 мая 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С праздником Ид аль-Адха (Г1урб)!
20:47, 23 марта 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Итоги Конкурса «Герои гражданского общества» – 2025
Все блоги