102-я российская военная база в Гюмри. Фото © Photo : press office of the SMD
https://ru.armeniasputnik.am/armenia/20180721/13377082/komandir-102-j-bazy-ob-incidente-v-armyanskom-panike.html

19 декабря 2018, 19:51

Генпрокуратура Армении оправдала передачу обвиняемого военного российской стороне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передача армянским правоохранителям российского военнослужащего, обвиняемого в убийстве жительницы Гюмри, противоречит законодательству России, заявила Генеральная прокуратура Армении. Ведомство подтвердило, что обвиняемый находится на территории 102-й военной базы.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 3 декабря была избита 57-летняя жительница Гюмри Джульетта Гукасян, она скончалась в больнице. По подозрению в убийстве был арестован военнослужащий 102-й российской базы. Армянская сторона передала военнослужащего российской, он находится на 102-й базе, сообщила его адвокат Нарине Рштуни. Обвиняемому грозит до десяти лет заключения по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

После убийства Джульетты Гукасян местные жители в очередной раз потребовали ужесточить контроль над российскими солдатами. 14 декабря они провели пикет и заявили, что дипмиссия России не отреагировала ни на убийство Гукасян, ни на прежние преступления военнослужащих российской военной базы в Гюмри. Армянская оппозиция заявила, что содержание обвиняемого на территории 102-й базы означает примат российских законов на территории Армении.

Генпрокуратура Армении подтвердила, что обвиняемый находится на российской военной базе в Гюмри. "Военнослужащему предъявлено обвинение, и решением суда первой инстанции Ширакской области он арестован. Решение суда об аресте исполняется на территории базы", - сообщило ведомство.

Военнослужащий был задержан 11 декабря в результате совместных действий Следственного комитета Армении и представителя полномочного органа России в соответствии с "Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения", пояснила Генпрокуратура Армении.

"Статья 8 Соглашения гласит, что "при необходимости выполнения в пределах пунктов размещения российской военной базы процессуальных, оперативно-разыскных, следственных или иных действий по делам, подпадающим под юрисдикцию Республики Армения, такие действия выполняются компетентными органами Республики Армения совместно с компетентными органами Российской Федерации либо компетентными органами Российской Федерации по письменному запросу компетентных органов Республики Армения, если их проведение не противоречит законодательству Российской Федерации". После задержания А.Р. (подозреваемый. - Прим. "Кавказского узла") не мог быть доставлен в соответствующее учреждение Армении, так как это противоречит российскому законодательству", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение "Кавказского узла".

Там также отмечается, что армянское следствие проводит все необходимые следственные действия с участием обвиняемого. "Следствие по уголовному делу передано в компетенцию правоохранительных органов Армении, и уголовное производство осуществляется в соответствии с порядком, зафиксированным в статье 4 Соглашения, согласно которой "по делам о преступлениях и иных правонарушениях, совершенных на территории Республики Армения лицами, входящими в состав российской военной базы, и членами семей этих лиц, применяется законодательство Республики Армения, действуют ее компетентные органы", - разъяснило ведомство.

С 1999 по 2015 год по меньшей мере 11 жителей Гюмри погибли в инцидентах с участием российских военных, говорится в справке "Кавказского узла" "Гюмри: как российская база губила местных жителей". Наибольший резонанс вызвало убийство семи членов семьи Аветисянов 12 января 2015 года. Виновным в совершении этого преступления признан военнослужащий 102-й российской базы Валерий Пермяков, он осужден на пожизненный срок. Во время следствия жители Армении неоднократно выходили на акции протеста, требуя, чтобы делом занимались местные, а не российские правоохранители.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится статья о 102-й российской военной базе в Гюмри.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей