×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:37, 19 декабря 2018

Офицеры МВД времен Саакашвили признаны виновными по делу об убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро обвиняемых по делу об убийстве Буты Робакидзе, бывшие сотрудники МВД Грузии, признаны виновными в злоупотреблении полномочиями. Четверо из них приговорены к лишению свободы, пятый осужденный Заза Бакрадзе получил условный срок и штраф. Он признал свою вину и заключил сделку со следствием.

Как писал "Кавказский узел", убийство Амирана (Буты) Робакидзе в 2004 году вызвало широкий резонанс в Грузии, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел". После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" Главной прокуратурой было возобновлено расследование дела. В тбилисском аэропорту 28 февраля 2018 года задержали одного из обвиняемых, бывшего начальника криминальной полиции Зазу Бакрадзе.

19-летний Амиран Робакидзе был застрелен полицейским в ночь на 24 ноября 2004 года в центре Тбилиси после того, как патруль остановил машину для обыска молодых людей, показавшимися подозрительными. Позднее было доказано, что это дело сфабриковано, а полицейский признался в том, что убил безоружного человека "случайно, по неосторожности". В итоге стрелявшего осудили на четыре года лишения свободы "за неосторожное обращение с оружием".

Подозреваемыми по делу об убийстве Амирана (Буты) Робакидзе проходили бывший начальник криминальной полиции Главного управления Тбилиси Заза Бакрадзе, руководитель пресс-службы министерства Гурам Донадзе, бывший начальник полиции тбилисского района Дидубе-Чугурети Ираклий Пирцхалава, бывший начальник Главного управления МВД Грузии Зураб Микадзе, бывший начальник третьего отделения Управления полиции Дидубе-Чугурети Александр Гвазава и начальник Управления полиции Ваке-Сабуртало Давид Иашвили. 

Еще одним фигурантом дела был Александр Гвазава, однако в октябре 2017 года он скончался и уголовное дело против него было закрыто, сообщает "Тбилисская неделя".

Тбилисский городской суд вынес решение по делу 18 декабря. После объявления приговора Гурам Донадзе, Зураб Микадзе и Давид Иашвили были арестованы в зале судебных заседаний. Еще один бывший сотрудник МВД Ираклий Пирцхалава, осужденный вместе с ними, уже отбывает наказание по другому делу.

Ираклий Пирцхалава признан виновным по статье 332 УК Грузии (злоупотребление служебными полномочиями. - Прим. "Кавказского узла") и ему определен срок лишения свободы 5 лет и 3 месяца. Гурам Донадзе признан виновным по той же статье и получил такой же срок заключения, как и Давид Иашвили и Зураб Микадзе.

Бакрадзе был единственным из обвиняемых, кто признался в совершении преступления. Он заявил, что на место убийства оружие было принесено, и что он тоже участвовал в этом. С Бакрадзе было оформлено процессуальное соглашение, на основании которого суд присудил ему 4 года и 6 месяцев условно и штраф в размере 5 тысяч лари, информирует "Грузия Online".

Во время объявления приговора один из присутствовавших на процессе бросил в прокурора Давида Непаридзе зажигалку, которая попала ему в лоб. Нарушитель был задержан службой приставов во дворе суда, сотрудники полиции доставили его в ближайшее отделение. Задержанному грозит до двух лет лишения свободы за неуважение к суду, сообщает "Спутник-Грузия".

Также в зале и в коридоре суда произошла стычка представителей семей обвиненных с Зазой Бакрадзе, который получил условный срок благодаря соглашению со следствием, сообщает newstbilisi.info.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*