Полицейская машина. Грузия. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili https://sputnik-georgia.ru/incidents/20171108/238088500/V-Tbilisi-razbili-okna-mashiny-turistov-iz-RF.html

01 марта 2018, 10:59

Высокопоставленный силовик задержан в Грузии по делу об убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском аэропорту 28 февраля был задержан бывший начальник криминальной полиции Заза Бакрадзе, один из обвиняемых по делу об убийстве в 2004 году Буты Робакидзе, сообщило МВД.

Как писал "Кавказский узел", убийство Амирана (Буты) Робакидзе вызвало широкий резонанс в Грузии, оппозиция причислила это дело к числу "фальсифицированных властями дел". После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" Главная прокуратура возобновила расследование дела.

Патрульный застрелил 19-летнего Амирана Робакидзе в ночь на 24 ноября 2004 года в центре Тбилиси после того, как полицейские остановили машину для обыска молодых людей, показавшимися им подозрительными. После инцидента полиция продемонстрировала автомат, который был якобы изъят из автомашины. Позднее, под нажимом семьи пострадавшего и общественности, было доказано, что все это дело искусственно сфабриковано, а полицейский признался в том, что убил безоружного человека "случайно, по неосторожности". В итоге стрелявший был осужден на четыре года лишения свободы "за неосторожное обращение с оружием".

Задержанный 28 февраля Заза Бакрадзе находился в международном розыске с 2013 года. Он занимал в 2004 году пост начальника криминальной полиции Тбилиси и обвиняется по двум статьям УК Грузии, предусматривающим уголовную ответственность за незаконную перевозку оружия и злоупотребление служебными полномочиями, передает со ссылкой на сообщение МВД Грузии «Грузия Онлайн».

«Следствием установлено, что 24 ноября 2004 года на проспекте Церетели в Тбилиси Заза Бакрадзе вместе с другими лицами с целью сокрытия преступления доставил на место происшествия незаконно приобретенное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему», - приводит агентство сообщение МВД.

Заза Бакрадзе скрывался на протяжении многих лет, а 28 февраля 2018 года вернулся в Грузию для дачи показаний. Несколько недель назад он в передаче «Тема дня» на телеканале «Палитраньюс» признал предъявленное ему по делу Робакидзе обвинение и рассказал о деталях фальсификации, передает сегодня «Интерпрессньюс».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей