×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:08, 16 декабря 2018

ЦИК Армении огласила окончательные итоги парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блок Никола Пашиняна "Мой шаг" получил по итогам выборов 70,42% голосов, партия "Процветающая Армения" набрала 8,26% голосов, а "Просвещенная Армения" получила голоса 6,37% избирателей, рапортовал Центризбирком.

Как писал "Кавказский узел", по результатам парламентских выборов, состоявшихся в Армении 9 декабря, в Национальное собрание прошли блок "Мой шаг" и партии "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения". Наблюдатели констатировали, что нарушения на выборах в парламент Армении имелись, но не носили массового характера. Выборы признали США и Евросоюз, с итогами голосования согласились и проигравшие партии.

Центризбирком Армении сегодня подвел итоги внеочередных выборов в парламент VII созыва. Итоги голосования глава ЦИК Армении Тигран Мукучян огласил на заседании ЦИК, которое транслировалось в прямом эфире "Радио ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)", передал корреспондент "Кавказского узла".

Согласно данным ЦИК, в выборах приняли участие 1 261 105 избирателей из 2 593 140 обладающих правом голоса жителей Армении. Явка на голосовании составила 48,63%. За блок "Мой шаг", возглавляемый и.о. премьер-министра Николом Пашиняном, проголосовали 70,42% (884 864) избирателей.

Партия "Процветающая Армения" получила голоса 8,26% (103 801) избирателей, а за партию "Просвещенная Армения" проголосовали 6,37% (80 047) избирателей.

Остальным политическим силам не удалось преодолеть установленный проходной барьер: 5% голосов избирателей для партий и 7% - для избирательных блоков. "Республиканская партия Армении" и АРФ "Дашнакцутюн", представленные в парламенте V и VI созывов, получили 59 083 или 4,7% голосов избирателей и 48 816 или 3,88% голосов соответственно. За блок "Мы" проголосовали 25 176 или 2% избирателей, а партии "Сасна Црер" отдали голоса 22 868 человек или 1,82% избирателей.

Социал-демократическая партия "Решение гражданина", партии "Христианско-демократическое возрождение", "Национальный прогресс" и "Оринац еркир" получили менее одного процента голосов – 8 514 (0,68%), 6 458 (0,51%), 4 121 (0,33%) и 12 393 (0,99%) соответственно.

Новости о внеочередных парламентских выборах в Армении размещаются на тематической странице "Кавказского узла" "Выборы в парламент Пашиняна". Биография Никола Пашиняна опубликована на "Кавказском узле".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: Report https://report.az/ru/v-regione/nikol-pashinyan-ukazal-na-problemy-eaes Пашинян озвучил планы подписать мирное соглашение с Азербайджаном за пять лет

Задача правительства Армении — завершить подписание и ратификацию мирного соглашения с Азербайджаном до 2031 года, заявил Никол Пашинян.

Участники акции в Ереване. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=Ig-htHG-Zjo Участники акции в Ереване выступили против добычи золота на Амулсаре

Противники разработки Амулсарского месторождения на акции протеста в Ереване заявили об экологических рисках горнодобывающих программ.

Пашинян и Алиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ани Аветисян с младшим сыном в больнице. Фото: Социальные сети доктора Казаряна Рассказ пострадавшей о нападении Мусаева вызвал дискуссию в соцсети

Многие пользователи Facebook* с азербайджанскими фамилиями усомнились в достоверности рассказа Ани Аветисян о стычке с азербайджанским военным Насими Мусаевым в приграничном селе. Пользователи с армянскими фамилиями сочли правдоподобной версию пострадавшей.

Ани Аветисян и Насими Мусаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пострадавшая при нападении Насими Мусаева жительница Шаки рассказала подробности инцидента

Жительница Шаки Ани Аветисян, получившая ранения во время нападения азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, рассказала о стычке с ним, во время которой потеряла палец и получила огнестрельное ранение. Она обвинила правоохранителей в том, что те не предупредили жителей о розыске военного.

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии