Бывшие сотрудники "Кингкоула" на пикете в Гуково собирают подписи. 14 декабря 2018 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"

14 декабря 2018, 18:38

Горняки в Гуково пожаловались на нехватку топлива для обогрева домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие сотрудники "Кингкоула" на пикете в Гуково призвали ускорить доставку обещанных чиновниками 100 тонн гуманитарного угля. Чтобы не замерзнуть, гуковцам приходится пилить деревья на своих участках и брать кредиты.

Как писал "Кавказский узел", на встрече в правительстве Ростовской области 12 декабря гуковским горнякам было обещано 100 тонн гуманитарного угля, который согласилась предоставить шахта "Садкинская". Денежных выплат шахтеры не получают уже полгода, а власти не смогли назвать сроки погашения оставшейся части задолженности. По подсчетам шахтеров, им должны 100 миллионов рублей.

Бывшие работники "Кингкоула" регулярно проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. 28 ноября 44 бывших сотрудника обанкротившейся группы компаний "Кингкоул" получили по две тонны угля от шахты "Обуховская".

На сегодняшнем пикете бывших работников "Кингкоула" в Гуково собрались 65 человек. Акция возле ДК шахты "Ростовской" продолжалась в течение часа, так как температура воздуха на улице достигла +1 градуса. В морозные дни пикетчики сокращают время акции до получаса, пояснила представитель инициативной группы горняков Татьяна Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

Участники пикета обсудили итоги поездки инициативной группы в Ростов-на-Дону для встречи с чиновниками областного правительства. Основными вопросами для жителей Гуково остаются сроки погашения оставшейся задолженности и доставка гуманитарного угля. Пока все требования пикетчиков выполнены не будут, акции не прекратятся, подчеркнули горняки.

Партия угля с шахты "Садкинской", обещанная горнякам на встрече с чиновниками 12 декабря, пока не поступила.

"Прошло мало времени, но мы надеемся, что хотя бы до Нового года уголь привезут. Уголь не получили еще 100 человек, которые в нем остро нуждаются. Списки у нас давно готовы. Нам должны еще 200 тонн: сейчас, когда привезут 100 тонн, их разделят на 50 человек, каждый получит по 2 тонны. Следующие 100 тонн разделят на остальных 50 человек, тогда люди смогут пережить эту зиму", - сказала Татьяна Авачева корреспонденту "Кавказского узла".

Многие горняки с наступлением зимы снова оказались в критической ситуации, рассказали пикетчики. Любовь Тарасова пожаловалась, что не попала в итоговый первый список и не получила уголь, хотя готова была заплатить налог, из-за которого некоторые гуковцы отказались от угля.

"Сейчас я сметаю последнюю угольную пыль, та, что осталась, топить печь мне скоро будет нечем. Есть немного дров - помогли соседи, они меняли забор и старые доски отдали мне. Живу я на одну пенсию, и денег купить уголь у меня нет - я просто не в состоянии заплатить 7,5-8 тысяч тонну угля, а именно столько он стоит. Я надеюсь на гуманитарный уголь", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Анна Ермакова тоже не попала в первый список на получение гуманитарного угля, так как оказалась в больнице. "Летом я занимала деньги и смогла купить тонну угля. Этот уголь кончается, а денег купить еще угля у меня нет. Попросила соседа спилить мой орех, который рос во дворе, и вот сейчас я топлю им печь. Когда холодно, подсыпаю понемногу оставшийся уголь, но долго я не протяну, одна надежда на помощь. Пенсия у меня 8 тысяч, и большая часть уходит на еду и оплату коммунальных услуг. Выкроить что-то на покупку угля, цена которого доходит до 8 тысяч, у меня не получается", - пожаловалась она корреспонденту "Кавказского узла".

Жительница Гуково Ирине Колодяжной пришлось взять займ в 8 тысяч рублей под большие проценты, чтобы купить тонну угля. "Чтобы не замерзнуть, пришлось влезть в кабалу. Теперь как-то нужно будет эти деньги отдавать, но и этой тонны на долго не хватит. Я живу одна, здоровья нет, получаю небольшую пенсию, просто не знаю как дальше жить", - со слезами рассказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Участники сегодняшнего пикета подписывали обращения к губернатору Ростовской области Василию Голубеву и премьер-министру Дмитрию Медведеву. В обращениях, которые подписали 60 человек, горняки просят изыскать средства для погашения долгов в федеральном бюджете.

Следующий пикет гуковские шахтеры проведут 21 декабря, если администрация города согласует новую акцию на этот день.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей