×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 13 декабря 2018

Два человека пострадали при обрушении сгоревшего дома в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом на улице Цурюпы, 4 в Сочи, в результате обрушения которого пострадали два человека, признан аварийным после масштабного пожара в июле 2016 года. Власти и застройщик обещали отремонтировать его, однако на сегодняшний день в нем никто не проживает.  

Как писал "Кавказский узел", 18 июля 2016 года на улице Цурюпы в Сочи произошел пожар в многоквартирном доме №4. 20 июля 2016 года городские власти заявили, что сгоревший дом не пригоден для проживания. Через неделю застройщик 12-этажного дома №4а, построенного на придомовой территории сгоревшего дома, и администрация Центрального района Сочи предложили погорельцам создать ТСЖ и отремонтировать здание за счет застройщика. Девять из 12 собственников квартир одобрили предложение, трое отказались.

25 октября 2016 года мэрия Сочи сообщила о начале капитального ремонта сгоревшего дома на улице Цюрупы за счет застройщика в лице директора ООО "Самин" Арсена Садатиерова. 27 октября погорельцы заявили, что ремонт сгоревшего дома так и не начался. При этом они обратили внимание, что застройщик провел косметический ремонт фасада многоэтажного дома №4а, также пострадавшего при пожаре. 

Обрушение части нежилого дома по улице Цурюпы, 4 в Сочи произошло сегодня. Спасатели получили информации о том, что под завалами оказались двое мужчин, около 12.30 мск. 

"У 40-летнего жителя Нижегородской области - закрытая ЧМТ (черепно-мозговая травма. - Прим. Кавказского узла") и множественные переломы ног. Второй пострадавший – молодой человек 1993 г.р. из ст.Староминская (Краснодарский край) - также получил закрытую ЧМТ, травмы позвоночника и нижних конечностей", - сообщил Южный региональный поисково-спасательный отряд на своем сайте. 

По предварительным данным, пострадавшие проводили в помещении демонтажные работы, уточнил со ссылкой на Главное управление МЧС по Краснодарскому краю портал "Кубань 24". 

Сгоревший в июле 2016 года дом №4 на улице Цурюпы в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""В 2016 году в доме по ул.Цурюпа, 4 случился пожар. Здание было признано аварийным, подлежащим реконструкции. В настоящее время в данном 12-квартирном доме никто не проживает. Все жилые и нежилые помещения принадлежат физическим лицам на праве собственности", - сказала сегодня представитель пресс-службы администрация Сочи, слова которого привел ТАСС. 

По его словам, произошло обрушение балкона, когда мужчины "пытались срезать металлические конструкции".

В октябре 2015 года жильцы дома №4 на ул.Цурюпы заявляли, что при строительстве многоэтажки, расположенной всего в метре от их жилища, лишились придомовой территории. В свою очередь застройщик, ООО "Самин", утверждал, что 12-этажный дом построен с разрешения управления архитектуры города, а также прошел государственную экспертизу. 6 ноября 2016 года погорельцы заявили о невыполнении застройщиком условий договора о предоставлении им квартир.  

Данных о том, имеют ли пострадавшие в результате обрушения мужчины отношение к застройщику дома №4а по ул.Цурюпы пока нет. Комментариев от директора ООО "Самин" Арсена Садатиерова или его представителей на этот счет не поступало.

По состоянию на 23.50 мск на сайте Минздрава Краснодарского края нет информации о состоянии пострадавших при обрушении мужчин. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выбросы нефтепродуктов на побережье. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot

Власти сообщили о выбросах нефтепродуктов в Новороссийске

В Новороссийске на береговой линии обнаружили незначительные выбросы нефтепродуктов. Их состав и происхождение устанавливаются, пробы направлены на лабораторный анализ, сообщили в кубанском оперштабе. Волонтеры сообщают об обнаружении мазута на нескольких локациях.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Алексей Щусь. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Близкие сочинца Щуся встревожены угрозой преследования членов семьи

Отец осужденного сочинского инженера Алексея Щуся навещает его в колонии, но отказывается подробно говорить о положении сына, опасаясь последствий для семьи. С правозащитниками родственники заключенного не контактируют. 

Персоналии