Андрей Пузанов на придомовой территории своего дома застроенного вторым высотным зданием. Фото Светланы Кравченко

15 октября 2015, 22:28

Жители 12-квартирного дома в Сочи заявили о захвате их территории застройщиком

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 12-квартирного дома в Сочи обратились в прокуратуру с жалобой на действия застройщика, в результате которых они лишились придомовой территории, а рядом с их домом появилось высотное здание. Застройщик уверяет, что все его действия находятся в рамках закона. 

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители дома, расположенного в центре Сочи в районе парка "Ривьера", застройщик без ведома жильцов заключил договор аренды на 2100 кв.м общедомовой территории и построил на ней 12-этажный 74-квартирный дом. Стена нового дома находится на расстоянии метра от старого двухэтажного здания.

Сотрудник прокуратуры подтвердил поступление такого заявления и сообщил, что на его рассмотрение "по закону отводится месячный срок".

Дом возведен с разрешения архитектуры города и прошел госэкспертизу, заявил застройщик

Андрей Пузанов на придомовой территории своего дома застроенного вторым высотным зданием. Фото Светланы КравченкоЗастройщик рассказал корреспонденту, что договор аренды земельного участка с комитетом по управлению имуществом Сочи в лице его председателя Надежды Зубко был заключен еще в 1997 году. По договору участок под нежилым домом в размере 21 сотки до 2046 года был выделен ему под строительные цели. Однако потом нежилые помещения в двухэтажном доме были переведены в жилые, и квартиры в этом доме 1934 года постройки были распроданы в 1999 году. 

Новый дом возведен в соответствии с законом, уверяет он. "Мое строительство не является самовольным. У меня есть разрешение от 6 декабря 2011 года на строительство на этом участке 11-этажного дома. Его мне выдал бывший архитектор города Сочи Олег Шевейко", - уверил корреспондента застройщик.

Он также отметил, что у него имеется "государственная экспертиза новостройки". "Новый дом введен в эксплуатацию в 2015 году, а жильцам старого дома предлагается переехать в новый дом, но они отказываются от этого предложения", - сказал он. 

"Данное разрешение не отменено, значит, оно законно. На период его выдачи я в должности Олега Шевейко не работал", - заявил корреспонденту главный архитектор Сочи Александр Зачитайлов.

Он рекомендовал обращаться жильцам в суд, если их "что-то не устраивает".

При строительстве 12-этажного здания были нарушены строительные нормы и правила, утверждают жильцы

"Мы, опасаясь обвала, вынуждены были съехать с квартиры, и снимаем другое жилье", - рассказал корреспонденту житель двухэтажного дома Андрей Пузанов.

По его мнению, застройщик и мэрия должны либо вернуть участок, который принадлежит всем собственникам дома, и снести новостройку, либо оплатить стоимость принадлежащей ему квартиры. По словам Пузанова, квартиру площадью 100 кв.м., по оценкам риелторов, в 2011 году стоила около 15 миллионов рублей.

"Мы могли бы на свое усмотрение приобрести себе равноценное жилье", - сказал он.

"Я покупала квартиру с полной уверенностью в том, что у собственников имеется придомовая территория общего пользования. По плану БТИ она составляла 2100 кв.м, что соответствует стандартам для данного дома. Тогда стройки не было. Меня и других жильцов никто не уведомил, что наша земля находится в аренде у одного человека, и никто не уведомил, что выдано разрешение на строительство на этом же участке второго 12-этажного дома. Об этом нам стало известно, только когда стройка началась и над нашими головами завертелись башенные краны. Если бы мы знали о том, что здесь будет стройка, то никогда бы не купили квартиру, как и другие жильцы", - говорит Юлия Пузанова.

"Из-за стройки наша квартира упала в цене, мы получили закрытые бетонной стеной другого дома окна. Ранее у нас были прекрасные виды на море и парк "Ривьера"... Три года наш дом сотрясался от бурения свай. Мы не могли спать из-за шума. Когда возвели стены нового дома в полуметре от наших, комнаты у нас стали темные и сырые, не проветриваемые. Потолки, стены, полы потрескались, когда бурились сваи. В ванной весь кафель слетел со стен. Двери все просели и не закрывались. Мы были вынуждены не раз стачивать входную в дом металлическую дверь общего пользования", - рассказала женщина.

По ее мнению, застройщик обязан выплатить не только стоимость квартиры и земельного участка, но и "компенсировать моральный вред, доставленный жителям дома за четыре года строительства коммерческой высотки".

"Я слышал про эти требования, но я считаю их вымогательством. Квартира Пузановых не стоит 15 миллионов, а на участок они не имеют права. Поэтому деньгами они ничего не получат. Пусть переселяются в новостройку", - прокомментировал требование жильцов дома застройщик.

Экспертом в мае 2011 года проводилась оценка одной из квартир в этом доме, площадь квартиры более 90 кв.м. Ее цена составила 10 миллионов рублей, рассказал корреспонденту сотрудник сочинского агентства по финансовому оздоровлению и банкротству.

Адвокат: на участке не могут располагаться два дома

"На участке, выделенном под строительство одного многоквартирного дома, не могут располагаться два дома или больше. Придомовая территория является общедолевым имуществом жильцов и не может использоваться единолично кем-либо. Эти отношения регламентирует ч.4 ст.36 ЖК РФ", - прокомментировал корреспонденту ситуацию сочинский адвокат Михаил Охрименко.

"Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности", говорится в ч. 4 ст.36 ЖК РФ.

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей