Скриншот поста в Telegram-канале CHECHNYA, https://t.me/ChechnyaNews/3416

08 декабря 2018, 02:38

МВД Чечни назвало виновника резонансного ДТП в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Виновником резонансного ДТП в Грозном является не глава Шалинского района, а его троюродный брат, возбуждено уголовное дело, заявило 7 декабря МВД Чечни. Жители республики обвинили чиновника на основании слухов, поскольку не верят властям, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни потребовали от главы республики реакции на ДТП в Грозном. Виновником аварии, в которой погибли женщина и ребенок, пользователи соцсетей назвали высокопоставленного чиновника, двоюродного брата Рамзана Кадырова. Представители МВД и источники в ведомстве не подтвердили и не опровергли эти сведения 6 декабря.

МВД Чечни 7 декабря официально прокомментировало дорожный инцидент. По информации ведомства, за рулем автомобиля "Мерседес" находился не глава администрации Шалинского района, как заявляли пользователи соцсетей, а его троюродный брат.

Пресс-служба МВД призвала жителей Чечни "не распространять недостоверную информацию". "Глава администрации Шалинского района в данном ДТП не участвовал и никакого отношения к нему не имеет", - говорится в сообщении, опубликованном 7 декабря на сайте МВД Чечни.

Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 264 УК России (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух или более лиц). Данная статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

Жители Чечни легко поверили неподтвержденным сведениям и обвинили в смертельном ДТП чиновника, поскольку не рассчитывали на официальную огласку фактов об этой аварии в условиях отсутствия свободы слова. Систематическое замалчивание проблем и нарушений прав человека в Чечне привело к тому, что жители республики не верят властям, не ожидая от них достоверной информации, считает политолог Дмитрий Орешкин.

"Эта ситуация создавалась властями республики, и сейчас она загнала их же самих в тупик. Подросло новое поколение, получающее информацию из соцсетей. Это реальная угроза для режимов, которые, подобно режиму Кадырова, опираются на систематическое вранье о величайших достижениях и гениальных способностях руководителя: в условиях отсутствия надежных и достоверных источников информации они начинают верить всему, что пишут в соцсетях, и активно это обсуждать. Жители Чечни поверили, что виновником ДТП действительно является родственник Кадырова, хотя у них не было никаких фактов", - сказал Орешкин корреспонденту "Кавказского узла”.

Число людей, готовых клеймить власть даже без разумных оснований, стало следствием полной неспособности властей принимать обоснованную критику. При наличии в Чечне независимых СМИ жители республики воспринимали бы неподтвержденные сообщения критически, уверен политолог.

"Но в [Чечне] есть только провластные СМИ, которые хором [хвалят] руководство республики. Рано или поздно наступает насыщение: власть уже надоела, везде только сообщения о руководстве, и тут поступает другая информация, которой хочется верить. Люди в таких случаях начинают обвинять власть даже в том, в чем она не виновата - если все время врут, что все хорошо, мы начинаем верить в то, что где-то что-то плохо. Это результат недоверия властям", - пояснил Орешкин.

Обсуждая смертельное ДТП в соцсетях, некоторые пользователи напомнили о практике коллективной ответственности, в частности, случай с жителем Чечни Аламом Хаджаевым и изгнанием его семьи. После того как Хаджаев был назван виновником ДТП с девятью жертвами, все мужчины из его рода покинули свое село

Отсутствие независимых СМИ вынудило жителей Чечни доверять любой информации, которая может показаться заслуживающей доверия, подтвердил руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко.

"В Чечне есть норма коллективной ответственности - она введена самим Кадыровым, но он может оказаться заложником этой нормы, если окажется, что кто-то из его родственников будет виноват в ДТП со смертельным исходом. Кадыров тоже должен нести ответственность за это, поскольку во всех других случаях он сам возлагал вину на родственников человека, который совершил неправильный поступок", - сказал Малашенко корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Малашенко, Кадыров раньше или позже сам должен попасть в капкан нормы коллективной ответственности. "Мы пока не знаем точно, виноват ли его родственник в смертельном ДТП, но если это так, то Кадыров должен выступить с заявлением. Не только как глава Чечни, но и как обычный человек. Кадырову надо признать вину своего родственника, если тот действительно виноват, потом взять на себя ответственность за его поведение, извиниться и компенсировать каким-то образом", - отметил он.

Чеченское телевидение факт резонансного ДТП проигнорировало, а Рамзан Кадыров не спешит публично реагировать на этот инцидент, подтвердили местные жители.

"Местное телевидение об этом ничего не говорит. Молчит и сам глава республики, хотя обычно в таких случаях он тут же собирал совещания, требовал наказать виновников по всей строгости и все в подобном духе", - сказал житель Чечни Умар корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей