×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:30, 6 декабря 2018

Гуковские шахтеры потребовали озвучить сроки новых выплат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инициативная группа бывших работников "Кингкоула" записалась на прием в правительстве Ростовской области, чтобы добиться ответа о том, когда будут продолжены выплаты задолженности и когда привезут очередную партию гуманитарного угля.

Как писал "Кавказский узел", бывшие работники "Кингкоула" регулярно проводят в Гуково акции протеста, требуя выплаты задолженности по зарплате и выдачи пайкового угля. 28 ноября 44 бывших сотрудника обанкротившейся группы компаний "Кингкоул" получили по две тонны угля от шахты "Обуховская". Еще четырем желающим в угле было отказано, двое отказались от угля из-за необходимости платить налог.

Сегодня на пикет возле ДК шахты "Ростовская" в Гуково собрались 62 человека. Несмотря на то, что часть пикетирующих получили гуманитарный уголь, количество протестующих по сравнению с прошлыми пикетами не уменьшилось. Часть участников акции заявили, что получили все причитающиеся им выплаты, но продолжают ходить на пикеты, чтобы поддержать коллег. Так, Юрий Брюховецкий рассказал присутствовавшему на пикете корресспонденту "Кавказского узла", что ему должны лишь компенсацию за не выплаченную вовремя зарплату, 10 тысяч рублей. "Я не надеюсь получить эти деньги, это последняя очередь. На пикеты хожу в знак поддержки", - сказал он.

Брюховецкий добавил, что оказался в числе получивших по две тонны гуманитарного угля. "Мне брат еще помог с углем, и на зиму мне хватит", - рассказал пикетчик.

По словам члена инициативной группы Татьяны Авачёвой, по две тонны гуманитарного угля ждут еще 100 человек. Надежда Рассаднева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что не получила уголь, а собственных запасов надолго не хватит. "Я живу одна с ребенком, и за лето смогла купить тонну угля. Хорошо, что сейчас нет морозов, было только небольшое похолодание в ноябре, и поэтому удается уголь экономить. Но его хватит при такой погоде максимум до Нового года. Что делать потом, я не знаю", - посетовала женщина. Она добавила, что ждет и компенсации за невовремя выплаченную зарплату.

По подсчетам шахтеров, им должны 100 миллионов рублей, сообщила Татьяна Авачёва. "Последние выплаты были еще полгода назад, кроме этих 100 тонн гуманитарного угля мы больше ничего не видели, о продолжении выплат все молчат", - рассказала член инициативной группы.

По ее словам, протестующие намерены ехать в Ростов-на-Дону. "Инициативная группа записалась на 12 декабря на прием в правительстве Ростовской области. Кто нас будет принимать, еще неизвестно. У нас на встрече в правительстве будут вопросы о продолжении выплат и погашении полностью задолженности. И вопрос по 200 тоннам гуманитарного угля, который еще не довезли", - сказала Авачёва.

Новости о протестах шахтеров в Ростовской области "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится справка "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вход в бомбоубежище. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей об оборудовании бомбоубежищ вызвал скепсис у краснодарцев

Власти Краснодара рапортовали, что обязали управляющие компании оборудовать укрытия в подвалах. Местные жители, комментируя этот отчет в Telegram, пожаловались на формальный подход к подготовке укрытий и указали на непригодность части подвалов для этих целей.

Реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе. Скриншот видео https://bloknotanapa.ru/news/tsentr-zhemchuzhnaya-v-anape-mozhet-ostatsya-bez-d-1999255 Экоактивисты призвали сохранить реабилитационный центр "Жемчужная" в Анапе

В условиях постоянной техногенной нагрузки на Черноморское побережье закрывать центр реабилитации диких животных "Жемчужная" в анапском селе Витязево недопустимо. Если же этот центр закроется, спасение пострадавшей фауны фактически станет личным делом отдельных энтузиастов, у которых нет ни ресурсов, ни медикаментов, указали экоактивисты.

Сотрудники МЧС. Фото Елены Синеок, Юга.ру Предприятие загорелось на Кубани после атаки БПЛА

Власти отчитались о потушенном пожаре в поселке Волна Краснодарского края.

БПЛА в полете. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Масштабный налет дронов зафиксирован в Ростовкой области

Около 90 беспилотников сбито над Ростовской областью за ночь. Власти не сообщили о пострадавших. 

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Сотрудница Следственного комитета. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Следком отказался прояснить Абрамовой судьбу ее заявления о хищениях

Потерпевшая по делу о хищении денег дольщиков в Сочи Екатерина Абрамова в переписке со Следственным комитетом не получила ответа на вопрос, где находится ее заявление о преступлении, поданное на личном приеме на имя Александра Бастрыкина в июне 2025 года.

Персоналии