Арам Арутюнян. Фото © Sputnik / Asatur Yesayants
https://ru.armeniasputnik.am/politics/20181203/16001172/ehks-ministra-ohrany-prirody-armenii-arestuyut-genprokuror-obratilsya-v-parlament.html

05 декабря 2018, 02:35

Парламент Армении не смог лишить депутата Арутюняна неприкосновенности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Армении перенесли обсуждение вопроса о лишении неприкосновенности депутата-республиканца Арама Арутюняна, заподозренного в коррупции, из-за отсутствия кворума на заседании. Политологи назвали ходатайство прокуратуры пиар-ходом партии власти.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 декабря генпрокурор Артур Давтян представил ходатайство в парламент Армении, в котором попросил дать согласие на возбуждение в отношении депутата от Республиканской партии Армении Арама Арутюняна уголовного дела по статьям "Получение взятки в особо крупных размерах" и "Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах", а также на его арест.

Депутат от Республиканской партии Армении Арам Арутюнян подозревается в получении взятки в 14 миллионов долларов и легализации незаконных доходов, заявил генпрокурор Артур Давтян. По версии Генпрокуратуры,  Арутюнян получил эту сумму в 2008 году, будучи министром охраны природы и председателем межправительственной комиссии, предоставляющей специальные лицензии для проведения исследовательских работ по добыче полезных ископаемых. По данным пресс-службы Генпрокуратуры, в соучастии в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере обвиняются четыре человека. 

В 10.00 по местному времени (09.00 мск) 4 декабря зарегистрировались 14 из 105 депутатов, тогда как для кворума нужно было присутствие 53 парламентариев, передает корреспондент "Кавказского узла".

Спикер парламента Ара Баблоян заявил, что регистрация продолжится, пока не будет обеспечено присутствие 53 депутатов, однако в соответствии с парламентским уставом для этого отводится не более четырех часов.

К 14.00 по местному времени (13.00 мск) были зарегистрированы 25 парламентариев. Баблоян объявил заседание несостоявшимся из-за отсутствия кворума и перенес его на 5 декабря в 10.00 по местному времени (09.00 мск).

Политтехнолог Армен Бадалян назвал две причины, по которым заседание парламента было сорвано.

"Республиканцы больше не желают содействовать Пашиняну в борьбе с коррупцией", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла". "Ранее республиканцы заявили, что не будут препятствовать правительству в принятии решений, но после того как стало известно о неизбежности внеочередных выборов, прекратили содействие, за исключением вопроса о принятии бюджета", - уточнил Бадалян.

После того как 16 октября пришедший к власти премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о своей отставке, в Армении на 9 декабря были назначены внеочередные выборы в парламент.  Об участии в них объявила Республиканская партия Армении. Представители партии заявили, что намерены стать "основной политической силой" в оппозиции. Политические силы сосредоточились не на победе, а ставят целью пройти в парламент, основная полемика идет между Пашиняном и Республиканской партией Армении, отметили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Бадалян также отметил, что в самый разгар агиткампании все силы Республиканской партии Армении сосредоточены на выборах, республиканцы делают все возможное, чтобы пройти в парламент.

"Запрос о лишении депутатской неприкосновенности – это пиар-технология в рамках "черной методологии"... Пашинян хотел иметь лишний аргумент против Республиканской партии Армении. Но в Республиканской партии Армении это поняли и не дали оппонентам заработать политические дивиденды", - пояснил политтехнолог.

"Это была попытка увеличить рейтинг блока "Мой шаг" на несколько пунктов. Дело против депутата-республиканца было в запасе больше трех месяцев, но Пашинян его "выбрасывает" за неделю до выборов... Чистый пиар, ничего другого", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" научный сотрудник Института Кавказа, политолог Грант Микаелян.

О том, что в отношении депутата Арама Арутюняна возбуждено уголовное дело, Никол Пашинян заявил на парламентском заседании 24 октября.

Политолог усомнился, что партия власти добилась результата. По его словам, фигура Арутюняна неизвестная, поэтому срыв парламентского заседания остался почти незамеченным.

В то же время Микаелян назвал неактуальным обсуждение вопроса лишения депутатской неприкосновенности. "Срыв парламентского заседания не является признаком коллегиальной солидарности депутатов или сопротивления политике Пашиняна. За пять дней до голосования вопрос лишения депутатской неприкосновенности не имел смысла", - пояснил политолог.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей