Асадов обвинил в бездействии МИД Грузии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Глава Bысшего духовного управления мусульман Миртаги Асадов, освобожденный судом из-под стражи в Баку, вернулся в Грузию. Он рассказал, что министерство иностранных дел Грузии не отреагировало на его задержание в Азербайджане.
Как писал "Кавказский узел", 29 ноября Бакинский апелляционный суд постановил отпустить из-под стражи задержанного в Азербайджане главу Bысшего духовного управления мусульман Грузии Миртаги Асадова. Освобождению священнослужителя способствовал международный резонанс дела, заявил эксперт в области права Халид Агалиев.
Гражданин Грузии Миртаги Асадов, по словам его супруги Шаханы Гаджиевой, был задержан 7 ноября при переходе грузино-азербайджанской границы и доставлен в Баку. На следующий день суд арестовал его на 30 суток по обвинению в неподчинении законному требованию полиции и мелком хулиганстве. В протоколе правоохранителей указано, что Миртаги Асадов был задержан 8 ноября после того, как громко бранился на улице, разговаривая по телефону, и не подчинился законному требованию полиции.
Миртаги Асадов выступил в эфире телеканала "Рустави 2" 3 декабря после возвращения из Азербайджана. Министерство иностранных дел Грузии не отреагировало на инцидент с его задержанием, рассказал Асадов в эфире телеканала.
Однако МИД отверг заявление главы Bысшего духовного управления мусульман.
После задержания Асадова министерство иностранных дел активно участвовало в процессе его освобождения, сообщил в эфире официальный представитель ведомства Владимир Константиниди. По его словам, консул Грузии в Азербайджане посетил задержанного и его родных.
"После того как офису посольства стал известен факт задержания Асадова, мы немедленно отреагировали. Консул министерства связался с членами его семьи, а также присутствовал на процессе", - уточнил Константиниди (перевод корреспондента "Кавказского узла").
Он также добавил, что для освобождения Асадова "посольство и консульский отдел сделали всевозможное".
Напомним, после задержания Асадова 14 неправительственных организаций Грузии в совместном заявлении выразили обеспокоенность этим инцидентом и призвали власти Грузии и Азербайджана принять меры по восстановлению прав задержанного священнослужителя.
"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




