×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:16, 29 ноября 2018

Арестованы два предполагаемых участника нападения на псковских десантников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд принял решение поместить под стражу Нажмудина Дудиева и Ибрагима Донашева, задержанных по подозрению в нападении на военнослужащих в Чечне под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба в 2000 году.

Как писал "Кавказский узел", 27 июля Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 19 и 18 годам колонии строгого режима Артура Ушаева и Руслана Наматова, обвиненных в нападении на военнослужащих в Чечне под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба в 2000 году.

29 февраля - 1 марта 2000 года в районе селения Улус-Керт в Шатойском районе Чечни произошел бой между бойцами шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ и отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба. В результате погибли 84 из 90 военнослужащих , четверо получили ранения. Среди членов подполья были убиты 370 человек.

Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев были задержаны силовиками и переданы следователям, они подозреваются в вооруженном мятеже, бандитизме и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ), сообщила  сегодня ФСБ России на своем сайте.

Отметим, что максимальное наказание по статьям об организации или участии в вооруженном мятеже и  посягательстве на жизнь правоохранителей составляет до двадцати лет лишения свободы, о бандитизме - до пятнадцати лет лишения свободы. 

Задержанным 28 ноября предполагаемым боевикам "в связи с особой тяжестью совершенных преступлений по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил на своем сайте Следственный комитет России. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение, уточнило ведомство.

Сейчас следователи устанавливают роль и конкретные действия подозреваемых в ходе нападения на военнослужащих в Чечне, проверяется их причастность к совершению других преступлений, отмечается в сообщении.

Видео с задержанными размещено Следкомом на YouTube сегодня под названием "Члены банды Басаева", на 23.10 мск набрало 200 просмотров. На видеоролике силовик выводит из камеры задержанного в наручниках, в следующем кадре человек в камуфляжной куртке надевает наручники и выводит из камеры другого задержанного.

Комментариев от подозреваемых или их представителей относительно версии сотрудников ФСБ и следователей не поступало.

Напомним, что в 2017 году по делу о нападении на псковских десантников были осуждены бывший сотрудник службы безопасности президента Чечни Аюб Тунтуев, а также житель Ставрополья Максим Понарьин - его суд приговорил к пожизненному лишению свободы. В 2016 году за участие в боестолкновении с ротой псковской дивизии ВДВ были осуждены Тамбий Хубиев, Сулейман Ухейда, Алаудин Меньлибаев. В 2015 году суд в Чечне приговорил к 24,5 года колонии строгого режима гражданина Украины Александра Малофеева, а в 2012 году к длительным срокам были приговорены Хамидулла Япов, Кемал Эбзеев и Рашид Атуов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2077 военнослужащих из Дагестана. 

Три комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Гаджимурад Абдулаев, Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2076 военнослужащих из Дагестана. 

Заправка в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Кризис с поставками бензина указал на неэффективность абхазских чиновников

Абхазия критически зависит от поставок топлива из России, экспорт из других стран маловероятен из-за логистических проблем. Поставки же из Грузии принципиально не изменили ситуацию в республике, считают опрошенные «Кавказским узлом» эксперты.

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Подросток наносит граффити.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Кубани обвинен в причастности к террористам из-за проукраинских граффити

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело юноши из Крымска, обвиненного по двум террористическим статьям из-за граффити на стенах и комментариев в мессенджере.

Персоналии