Выступление Хвски в Краснодаре. Скриншот с видео пользователя БИЗНЕС Online https://www.youtube.com/watch?v=r_hz2jESRbQ

24 ноября 2018, 18:05

Рэпер Хаски назвал недоразумением выступление на машине в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После срыва концерта Хаски в Краснодаре один из поклонников предложил рэперу забраться на свой автомобиль, а о том, что машина принадлежит не фанату, Хаски узнал только в полиции, сообщил сегодня его адвокат. Преследование Хаски связано с антирэперской позицией властей, считает менеджер исполнителя.

Как писал "Кавказский узел", 23 ноября стало известно о том, что краснодарские правоохранители начали проверку по заявлению владелицы автомобиля, на крыше которого рэпер Дмитрий Кузнецов, выступающий под псевдонимом Хаски, исполнил песню.

Хаски был задержан 22 ноября во время выступления в Краснодаре и приговорен к 12 суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве. В тот же день суд признал его виновным в отказе от медицинского освидетельствования и назначил ему трое суток ареста, рассказал адвокат Алексей Аванесян. Адвокат уточнил, что Кузнецов будет отбывать наказание только 12 суток, поскольку сроки не суммируются.

Рэпер отбывает наказание в спецприемнике для административно задержанных в Усть-Лабинске, поскольку в Краснодаре изоляторы временного содержания оказались переполненными. Дмитрий Кузнецов пользуется в спецприемнике уважением со стороны как арестованных, так и сотрудников, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный спецприемника в Усть-Лабинске. "Приятный парень, вежливый. Мы даже стали знакомиться с его творчеством", - пояснил дежурный спецприемника.

Защита намерена обжаловать решения Первомайского райсуда, который арестовал рэпера на 12 суток, и мирового суда, который назначил Кузнецову трое суток ареста за отказ пройти медосвидетельствование, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Алексей Аванесян.

Он уточнил, что уголовное дело по статье 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" еще не возбуждено. "Ведется проверка по заявлению владелицы автомобиля, на крыше которого артист исполнил песню", - рассказал Аванесян, отметив, что срок проведения проверки - 10 дней.

По его словам, сам Хаски в суде заявил, что чувствовал долг перед зрителями, которые пришли на его концерт, поэтому решил выступить на улице перед клубом - начал петь на тротуаре, потом один из поклонников предложил рэперу забраться на свой автомобиль, чтобы его было видно другим фанатам. О том, что автомобиль принадлежал не фанату, Хаски узнал только в полиции, и в суде заявил, что готов оплатить ущерб, который нанес автомобилю, пояснил Аванесян.

Ночной клуб, где планировалось выступление, был обесточен перед самым концертом, а организаторы получили предостережение прокуратуры "о недопущении осуществления экстремистской деятельности и нарушений требования законодательства при проведении публичных мероприятий", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" менеджер Хаски Андрей Орехов.

"Нам неизвестно, что какие-то тексты Хаски признаны экстремистскими, нам неизвестно, проводились ли какие-то проверки текстов. Вроде бы краснодарская прокуратура сейчас проводит проверку. Никаких предупреждений мы не получали", - сообщил Орехов. По его версии, 20 ноября силовики сорвали концерт Хаски в Ростове-на-Дону и вынудили организаторов подписать предостережение "о недопущении осуществления экстремистской деятельности".

20 ноября силовики, по словам представителей рэпера Хаски, ограничили вход посетителей на концерт исполнителя в Ростове-на-Дону, само выступление пришлось проводить без музыкального сопровождения. 22 ноября стало известно о задержании рэпера в Краснодаре после того, как он решил исполнить песню на крыше автомобиля. Причиной выступления на улице менеджер певца назвал отключение света в клубе, где был запланирован концерт.

Из-за ареста исполнителя отменено шесть концертов, уточнил Андрей Орехов. "Сейчас решаем - либо возвращать деньги, либо переносить концерты. 23 ноября концерт был запланирован в Волгограде, 24-го - в Саратове, 27-го - в Нижнем Новгороде, 28-го - в Иваново, 30-го - в Ярославле, 2 декабря - в Вологде", - сообщил Орехов.

По его предположению, преследование Хаски связано с тем, что рэперы в России популярны у молодежи, влияют на мировоззрение молодых людей, независимы от государства и "пишут правду о стране".

Депутат из Ленинградской области Владимир Петров в начале ноября обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой принять меры "по недопущению проведения официальных концертов рэперов в РФ до нормализации ситуации в молодежной среде". По словам депутата, он составил список рэперов, к которым у него есть претензии. Кроме Хаски, в этот список вошли Oxxxymiron и Noize MC, сообщила 22 ноября "Новая газета".

"Многие музыкальные композиции, пользующиеся популярностью у молодежи, открыто пропагандируют суицид, наркоманию, сатанизм, экстремизм и даже содержат призывы к измене Родине. Особую обеспокоенность среди населения вызывает такое музыкальное направление как рэп, - тексты современных рэперов изобилуют нецензурной лексикой, экстремистскими оборотами и вызывают вражду среди граждан. Именно в среде рэп-музыки чаще всего случаются стычки, драки и иные противоправные действия", - процитировало 8 ноября письмо депутата РИА Новости.

Координатор регионального штаба Навального Размик Симонян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что является поклонником творчества Хаски и поэтому пошел на его концерт, а потом выступал в суде в качестве свидетеля защиты.

По его мнению, фанат, предложивший Хаски забраться на автомобиль, не был провокатором. "Все это получилось спонтанно. Хаски вышел из соседнего заведения, не того, где планировался концерт. Никто не знал, что он начнет петь на улице", - рассказал Симонян.

Он уточнил, что не заметил существенных повреждений автомобиля, на котором выступал рэпер. "Возможно, есть повреждения у крыши, но стекло я не видел, что кто-то разбил", - сказал Размик Симонян.

Преследование Хаски может быть связано с тем, что кому то из чиновников не нравится творчество рэпера, предположил координатор штаба оппозиционного политика. "Есть чиновники, у них есть дети, которые делятся своими музыкальным предпочтениями с родителями. Кому-то не понравились песни", - поделился своей версией Размик Симонян.

В первых альбомах рэпера "читались антиправительственные тексты", но позже Хаски перестал критиковать власть, уточнил Симонян.

Самый ранний на YouTube-канале Хаски клип "Седьмое октября" опубликован 7 октября 2011 года. Клип на песню "Ай" опубликован там же 25 мая 2017 года и по состоянию на 17.35 мск набрал 2 521 734 просмотра.

"Я не очень люблю русский рэп, но Хаски выделяется поэтичностью, которую невозможно не оценить. "Ай" - это первая песня, которую я услышал, и самая популярная его песня", - сказал Размик Симонян, уточнив, что "сам текст ни к чему не призывает, единственный призыв, который есть в тексте, - "останови вечеринку".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей