Мурад Рагимов после задержания. Фото: Change.org

16 ноября 2018, 06:19

Жалоба по делу о пытках Рагимовых подана в ЕСПЧ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отказ расследовать дело о пытках уроженцев Дагестана Мурада и Фируддина Рагимовых нарушил Европейскую конвенцию по правам человека, заявил "Комитет против пыток".

Как сообщал "Кавказский узел", о жестоком избиении и пытках Мурада и его отца Фируддина силовиками прямо в квартире рассказала сестра Мурада Рагимова Гюнай. В январе 2017 года стало известно, что судмедэксперты нашли следы пыток на теле Фируддина Рагимова, а в феврале "Комитет по предотвращению пыток" заявил, что СКР отказался расследовать пытки отца и сына Рагимовых.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Мурада Рагимова 30 августа 2016 года в Москве по подозрению в причастности к формированиям боевиков в Сирии, а также к нападению на полицейских в Дагестане. Однако после того как силовики выяснили, что Рагимов не мог покидать пределы России, потому что у него нет загранпаспорта, они обыскали его квартиру и при своих понятых заявили об обнаружении наркотиков, утверждают родственники молодого человека. С сентября 2016 года Рагимов находится под стражей по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Судебное разбирательство по делу проходит необъективно и напоминает спектакль, пожаловались родные подсудимого. Адвокаты Рагимова усомнились в беспристрастности суда.

Юристы "Комитета против пыток" (КПП) обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека в интересах Мурада и Фируддина Рагимовых 15 ноября. По мнению правозащитников, в отношении Рагимовых была нарушена статья Европейской конвенции, запрещающая применение пыток, говорится в сообщении, размещенном на сайте КПП. Кроме того, в отношении Мурада были нарушены статьи, гарантирующие свободу, личную неприкосновенность и справедливое судебное разбирательство, уточняется в сообщении.

Юристы КПП добиваются расследования по жалобе Рагимовых от Следственного комитета третий год, следователи уже четырнадцать раз отказали в возбуждении уголовного дела, тринадцать из этих отказов впоследствии были признаны незаконными и отменены, сообщил КПП.

"Мы считаем, что доказательств пыток Рагимовых уже набралось раза в три больше, чем необходимо для возбуждения уголовного дела", - приводятся в пресс-релизе слова юриста КПП Анастасии Гариной.

По ее словам, в ходе разбирательства по делу Мурада суд "не обеспечил равного подхода к допросу свидетелей и оценке их личной заинтересованности", а за основу приговора взял противоречивые показания участвовавших в его задержании силовиков.

Комментариев от представителей России в ЕСПЧ, а также пресс-службы Следственного комитета России в связи с подачей правозащитниками жалобы пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей