Участники митинга в Магасе. Октябрь 2018 г. Фото предоставлено Якубом Гогиевым для "Кавказского узла"

14 ноября 2018, 19:17

КС России согласился рассмотреть запрос Евкурова о границе с Чечней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание Конституционного суда России, который должен оценить законность Соглашения о границе между Ингушетией и Чечней, назначено на 27 ноября.

Как писал "Кавказский узел", 30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе с Чечней неконституционным. В свою очередь, глава республики Юнус-Бек Евкуров направил запрос о проверке соглашения в Конституционный суд России.

Запрос Юнус-Бека Евкурова был принят к рассмотрению сегодня, сообщили в пресс-службе Конституционного суда России, передает ТАСС.

"Дело будет рассмотрено в открытом заседании 27 ноября 2018 года", - цитирует сообщение пресс-службы суда "Интерфакс".

На сайте Конституционного суда России по состоянию на 19:17 мск 14 ноября информации об этом нет.

Напомним, что 30 октября в Назрани состоялся всемирный конгресс ингушского народа. Его участники, съехавшиеся из разных регионов России и еще семи стран, призвали Владимира Путина приостановить действие Соглашения о границе с Чечней и вернуть прямые выборы главы республики. 14 ноября конгресс попросил допустить его участников на заседания Конституционного суда России по вопросу соглашения о чечено-ингушской границе.

На "Кавказском узле" размещен полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы). Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами содержится в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов". "Кавказский узел" также ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей