Заза Саралидзе в начале акции протеста. Тбилиси, 10 ноября 2018 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

10 ноября 2018, 21:38

Саралидзе госпитализирован с акции протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе стычки с полицейскими, которые мешали участникам акции протеста в Тбилиси устанавливать палатки, Зазе Саралидзе стало плохо, и его увезли в больницу. Сторонники Саралидзе начали митинг.

Как писал "Кавказский узел", в Тбилиси сегодня вечером представители общественных организаций пришли к парламенту Грузии, чтобы установить палатки на месте акции Зазы Саралидзе. На месте акции протеста возникла потасовка между ее участниками и полицейскими, госпитализация потребовалась матери Саралидзе Марине Бегадзе.

Двое подростков, в том числе сын Зазы Саралидзе, скончались 1 декабря 2017 года от полученных в драке ножевых ранений. Саралидзе заявляет, что следствие покрывало виновных в убийстве и требует справедливого наказания для них. С 10 сентября он находится перед зданием парламента Грузии и хотел установить палатки для проведения акции в ненастную погоду.

После госпитализации с акции Марины Бегадзе у Зазы Саралидзе началась истерика, и он начал терять сознание. Врачи бригады скорой помощи, оказавшие ему первую медицинскую помощь на месте, приняли решение перевести его в больницу.

Вскоре после этого стычки с полицейскими прекратились. На акцию "Защитим свободу палатками", организованную шестью неправительственными организациями, среди которых "Ассоциация молодых юристов", "Открытое общество - Грузия", собрались политики из "Единого национального движения", "Европейской Грузии" и других политических партий, а также рядовые граждане. Участники акции устроили перед зданием парламента митинг и намерены провести здесь всю ночь.

На месте находится народный защитник Грузии Нино Ломджария, которая назвала действия полицейских, препятствовавших установке палаток, незаконными, а руководитель департамента патрульной полиции МВД Грузии Теймур Купатадзе пояснил мотивы своих подчиненных, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямое включение с акции грузинской телекомпании "Рустави 2".

"Действия правоохранительных органов вызовут еще больший протест людей", - заявила Нино Ломджария. "В палатках могут находиться предметы, запрещенные законом, поэтому мы не дадим возможность установить палатки. Подобные факты у нас уже были на предыдущих акциях - в палатках даже находились лица, находящиеся в розыске", - отметил Теймур Купатадзе.

В итоге участникам акции удалось установить у здания парламента восемь палаток, передает "Спутник-Грузия".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей