Рамзан Кадыров на выездном совещании в Галанчожском районе Чечни. Фото: REUTERS/S Dal

06 ноября 2018, 12:45

Власти Чечни анонсировали заселение приграничного с Ингушетией района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2019 год объявлен в Чечне годом Галанчожского района. Восстановление инфраструктуры и развитие туризма в муниципалитете будут способствовать возвращению людей в свои родовые села, считают в аппарате главы и правительства республики.

Как писал "Кавказский узел", 18 октября 2012 года парламент Чечни принял законопроект о восстановлении двух горных районов республики – Чеберлоевского и Галанчожского, которые были упразднены в 1944 году после депортации чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию.

5 ноября на выездном совещании в Галанчожском районе Рамзан Кадыров объявил о том, что в рамках года Галанчожского района в муниципалитете будут проведены масштабные работы по восстановлению инфраструктуры, строительству социальных и туристических объектов. Район будет полностью электрифицирован и газифицирован.

Кадыров назвал вопрос о границе с Ингушетией решенным

Выступая во время визита на приграничную территорию, Кадыров затронул вопрос соглашения с Ингушетией. "Как мы знаем, Ингушетия и Чеченская Республика подписали Соглашение (о границах), принят закон, определена граница… Развитие, взаимодействие с нашими ингушскими братьями должно быть еще больше. Некоторые спрашивают, вернее, пишут - есть провокаторы, которые работают на шайтана. У шайтана задача помешать мусульманину, хотя бы бросив ему в обувь камешек. Таким образом, есть люди, которые не могут не вести свою шайтанскую работу. Бывают люди, которые ведут разговоры, чтобы нарушить единство мусульман", - сказал глава республики в эфире новостей телеканала "Грозный" 5 ноября (перевод "Кавказского узла").

Установление границы с Чечней привело к массовой круглосуточной акции протеста, которая проходила в столице Ингушетии с 4 по 17 октября и 30-31 октября. Протестующие требовали проведения референдума по вопросу о границе и отставки главы республики.

По его словам, те, кто "сеял рознь", будут привлечены к уголовной ответственности. "Конституционный суд принял решение, все закончилось, граница ушла… есть люди, которые ведут такие разговоры. Юристы знают, что это пустое дело, что нет никаких оснований. Даже если есть основания, человек, стоящий на митинге, не имеющий никакой позиции, идет в Конституционный суд <...> Поэтому еще раз хочется сказать тем, кто переживает: граница определена, мы вдоль этой границы проложили и ведем дорогу, здесь будет благоустройство территории. Те, кто ведет разговоры - провокаторы, с той или с этой стороны <...> В Ингушетии те, кто не сработал - они пойдут по своим домам. В отношении тех, кто сеял рознь между нами, возбуждаются уголовные дела, в том числе в Чеченской Республике и Ингушетии. Их будут привлекать по закону <...> Регион, власть – это не шутки, это не базарные вопросы. У нее (власти. - Прим. "Кавказского узла") есть своя основа и есть компетентные органы, которые эту основу охраняют. Этим будут заниматься они", - заявил Кадыров.

30 октября Конституционный суд Ингушетии признал закон о границе с Чечней неконституционным. Участники конгресса ингушского народа в Назрани приветствовали это решение и предложили создать для определения границы двустороннюю комиссию. Однако глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что решение Конституционного суда республики не отменяет соглашения о границе, так как оно уже вступило в силу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что вопрос о границе находится в юридической плоскости, проводится анализ соглашения. Точку в этом вопросе может поставить Конституционный суд России, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Все условия для возвращения людей в Галанчожский район есть, считают власти

Специальная комиссия занимается вопросом восстановления Галанчожского района с 2014 года, сообщили в аппарате главы и правительства республики. "Галанчожский район был образован в 1925 году. До депортации 1944 года там проживало порядка 10 тысяч человек, а всего в районе насчитывалось 140 населенных пунктов и хуторов. В феврале 1944 года район упразднили, а эти земли были переданы в ведение трех других районов – Ачхой-Мартановсокго, Итум-Калинского и Сунженского. После возвращения чеченцев из ссылки выходцам из Галанчожа запрещалось селиться в своих селах", - напомнил сотрудник аппарата корреспонденту "Кавказского узла".

Преобразования, запланированные в 2019 году, помогут выходцам из сел Галанчожского района вернуться на малую родину, отметил он. "Им будет оказано содействие в этом, здесь будут строиться школы, больницы и другие социальные учреждения, появится возможность заняться бизнесом. Основными направлениями в данном районе будут развитие сельского хозяйства и туризма. Все необходимые для этого условия есть", - заявил чиновник.

Жители Чечни готовы поселиться в Галанчожском районе

Потомки выходцев из Галанчожского района рассказали о сложностях при возвращении в родные села. "[Во времена Советского Союза] действовал полный запрет на возвращение людей в Галанчож, район был упразднен после депортации. Его первоначально восстановили только в 1992 году, во времена Ичкерии. Но условий для проживания там не было, как нет и сейчас. На месте сел остались развалины, нет дорог. Нет электричества, воды и газа - нет ничего. Сейчас начали строить дорогу, в следующем году обещают начать полномасштабное восстановление. Конечно, мы вернемся на свои родовые земли", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Муса.

"Для тех, кто хочет заниматься скотоводством, разведением пчел, в районе фактически идеальные условия. В свое время здесь тысячи людей жили за счет своих хозяйств, и жили неплохо. Плюс еще власти намерены развивать туристический бизнес. Это хороший стимул для возвращения на родные земли", - считает другой выходец из Галанчожского района, Альви.

"Пока что мы видим только строительство дороги, все остальное – инфраструктуру, объекты и все остальное - обещают начать строить в следующем году. Исходя из ситуации, будем решать, стоит возвращаться туда или нет. Фактически, там все надо будет начинать с нуля, на ровном месте. Земли, принадлежавшие нашим предкам, мы знаем, с этим ни у кого особых проблем нет", - сказал местный житель Супьян.

Новости о том, как проходит изменение границы между Чечней и Ингушетией, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Также "Кавказский узел" размещал полный текст Соглашения о закреплении границы между Чечней и Ингушетией с приложениями к нему (карта и геодезическое описание границы) и регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Анализ новой линии чечено-ингушской границы картографами дан в справке "Неравноценный обмен Ингушетии с Чечней: анализ картографов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей